В Москве возбуждено уголовное дело по факту необоснованного увеличения тарифов по содержанию и ремонту жилья

22 февраля 2012, 13:00, ИА Амител

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по заявлению пенсионерки о незаконном завышении тарифов по содержанию и ремонту жилья в доме № 15/12 на улице Большой Молчановке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с мая 2009 года заявительнице и другим жильцам данного дома стали приходить единые расчетные документы, согласно которым тариф по содержанию и ремонту жилплощади увеличился более чем в 10 раз –  с 6,66 рублей за квадратный метр до 68, 05 рублей. В декабре 2009 года тариф вырос до 115 рублей за квадратный метр. В сумму перерасчета входила также оплата работы фактически отсутствующего консьержа. Таким образом, размер коммунальных платежей варьировался от 57 тысяч до 102 тысяч рублей в месяц, и малоимущие жильцы вынуждены были покидать свои квартиры в центре Москвы.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной по поручению Председателя Следственного комитета России после обращения пенсионерки.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе  расследования будет дана правовая оценка действиям председателя товарищества собственников жилья и членов его правления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров