Толерантности Сибирь учится у Барнаула

23 февраля 2012, 09:41, ИА Амител

"С какими традициями мы связываем имя родного города? Кто-то назовет толерантность и инициативность жителей, кто-то - программы, по которым город ремонтирует дороги, открывает поликлиники, строит детские сады. Но и те и другие окажутся правы. С первым заместителем главы администрации г. Барнаула, руководителем аппарата Петром ФРИЗЕНОМ мы говорим о том, как прожит барнаульцами еще один год", - пишет корреспондент "Вечернего Барнаула " Тамара Попова.
 

- Пётр Дмитриевич, в одной из опубликованных недавно статей Владимира Путина прозвучал термин "качество государства". Имеет ли он, на ваш взгляд, отношение к нашему сегодняшнему разговору?

- Конечно. Ведь демократия большой страны складывается из демократии малых территорий. На аппарат муниципалитета завязаны взаимоотношения его структур, конкретные направления, обеспечивающие эффективность его работы. Мы храним сложившиеся в Барнауле еще при Владимире Николаевиче Баварине традиции кадровой и информационной политики, организационно-контрольной, архивной, мобилизационной и административно-хозяйственной деятельности, связей с общественностью, дисциплины исполнения поручений главы администрации города или положений послания Президента РФ – не важно. Легче назвать сферу, которой эти традиции не касаются. Но возникает еще масса вопросов, которые невозможно спланировать заранее. Речь - о работе с обращениями горожан, которые активно помогают нам увидеть и устранить недостатки. Общественная инициатива главенствует практически во всех сферах городской жизни - развитии территорий, образовании, культуре… Отношения власти и горожан стали, по сути, интерактивными, они помогают нам из множества вариантов решений выбрать оптимальный. Для простого человека это значит, что заданный им вопрос включат в программы, планы, графики и они воплотятся в конкретные отремонтированные дороги, здания, реконструкции и т. д.

- Вспомнился бум активности горожан прошлым летом, когда во время ремонта городских дорог люди звонили и звонили на номера "горячей линии", чтобы сообщить, где что идет не так.

- А мне - фраза Солженицына: "Без правильно поставленного местного самоуправления само понятие гражданской свободы теряет смысл". Да, лето 2011 года было знаковым. На "горячую линию" звонили тысячи горожан, высказывая пожелания и претензии к качеству ремонта по программе "Новые дороги городов России". Для городской власти стало нормой сверять свои решения с мнением горожан. Это и принцип работы местного самоуправления, и механизм повышения ответственности власти перед населением. Совсем свежий пример: осенью 2011 года у нас возникла идея перенести с площади Сахарова городскую елку, чтобы не перекрывать там движение транспорта. СМИ города провели опрос общественного мнения, и выяснилось: горожане – против, поскольку снежный городок на Сахарова - это еще одна барнаульская традиция, которой люди дорожат. В итоге менять ничего не стали. Еще каких-то десять лет назад мы гордились самим фактом количественного роста ТОСов и первыми попытками населения участвовать в решении задач развития города. А сейчас считаем активные общественные объединения самыми надежными нашими партнерами.

- К слову, об общественных формированиях. На наших глазах вырос храм старообрядцев, открылся Центр национальных культур, а участники Ассоциации сибирских и дальневосточных городов приезжают в Барнаул поучиться у нас толерантности. Помогает ли союз народов и конфессий сохранить мир в "городе 100 национальностей"?

- Наверное, если бы людям было плохо в Барнауле, не приезжали бы они сюда со всего постсоветского пространства, не создавали бы здесь семьи. В каком другом городе увидишь рядом мусульманскую мечеть и католический костел? Лидеры конфессий регулярно встречаются с руководством города, поскольку их паства - это жители Барнаула. Посмотрите, как ярко прошел в Дни города фестиваль национальных культур, и не скажешь, что всего лишь три года назад в Барнауле состоялась его премьера. Кстати, на базе Центра национальных культур действует один из двух городских ресурсных центров, где консультативную и правовую помощь получают представители диаспор, люди разных вероисповеданий и культурных традиций.

- Если не секрет, где учат на муниципальных служащих?

- У нас заключены договоры с АлтГУ, АлтГТУ, Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. К ребятам-студентам, проходящим у нас практику, присматриваемся, но придерживаемся в подборе кадров основного принципа кадровой политики – равной доступности муниципальной службы всем гражданам. В 2011 году на должности муниципалитета по итогам конкурсов были назначены 67 человек, 20 из них - выпускники вузов. В борьбе за некоторые вакансии конкуренция доходила до 20 человек на место, предпочтение отдавалось самым-самым. Информация о конкурсах публикуется на официальном сайте города и в вашей газете. Если позволяет образование и есть желание поработать на благо любимого города - добро пожаловать, путь никому не заказан.

- Обычному человеку сложно понять, каким образом на его жизнь могут влиять такие сложные термины, как "электронный документооборот", например, или "административный регламент"…

- На самом деле, сложные термины - это часть управленческой системы взаимосвязей всех структур местного самоуправления. Индикатором профессионализма и честного отношения к делу с точки зрения организации качественного функционирования города я бы назвал работу организационно-контрольного комитета. В его ведении - вопросы аппаратных совещаний, формирование срочных и перспективных планов, исполнение вышестоящих поручений, поручений главы администрации Барнаула и моих как первого заместителя, контроль за реализацией городских долгосрочных программ (а их у нас 17), по которым мы движемся вперед, соблюдая заявленные объемы и сроки. В 2011 году совместно с комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности удалось реализовать еще один этап долгосрочной целевой программы "Электронный Барнаул". При стопроцентной оснащенности компьютерами 15 отделов и комитетов администрации оборудовали новой оргтехникой, к формируемой информационной автоматизированной системе муниципалитета подключили 50 рабочих мест. Электронный документооборот выручает. Он возник в Барнауле в 90-е годы прошлого века и с тех пор непрерывно совершенствуется. Асы из отдела информатизации не пропускают новинки программного обеспечения. Применение электронной подписи, например, позволит внедрить юридически значимый виртуальный документооборот и уйти от бумажной переписки. Понятно, что согласование проектов между комитетами и отделами теперь проходит быстрее. Без информационных технологий сегодня - никуда.

- Согласна, информация - это наше все. Газеты, ТВ, Интернет. А насколько популярен у горожан официальный сайт администрации Барнаула?

- Судя по посещаемости, - очень. И она еще более выросла в 2011 году, когда на сайте заработала интерактивная карта. Каждый пользователь в режиме онлайн может на ней увидеть, где идет ремонт дворов, улиц, проездов, фасадов.

- Пётр Дмитриевич, Год истории в России стал ренессансным для архивов, музеев, общественников, занимающихся воспитанием патриотов и граждан Барнаула и России. Расскажите, какую лепту вносит муниципалитет?

- Знание истории родного города, уважение к памяти предков, нравственные ориентиры - без этих базовых ценностей невозможно вырастить гражданина. Если вы знаете, городской архив располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Воровского. Специалисты создали замечательные условия хранения дел, но ресурс архивных площадей практически исчерпан. Многие из уникальных документов переданы туда на вечное хранение, по таким раритетам наши дети и внуки будут изучать историю родного города, судить о том, какой была его культурная жизнь, социально-экономическая ситуация, что беспокоило горожан. Так, уже стали историей непростые 1990-е, когда не работали предприятия, не платились зарплаты, массово увольнялись люди. В архиве хранятся документы о том, как администрация Барнаула решала срочные вопросы жизнеобеспечения города. Нельзя забывать этот трудный опыт выживания. Архив - источник уникальной информации, это понимаем и мы, и жители Барнаула, если судить по статистике обращений. И поэтому мы обратились к главе администрации Барнаула Игорю Григорьевичу Савинцеву с просьбой решить вопрос по перспективному размещению архива.

- Возможно, вопрос не по теме, но мне кажется, что есть связь Года истории, мобилизационной деятельности муниципалитета и ребятами из Барнаула, проходящими срочную службу в Президентском полку?

- Очень даже по теме. В последние годы в Президентском полку отслужили 29 наших ребят, а 12 служат сейчас. Не многие города России могут похвалиться такими своими сыновьями. Наши специалисты возглавляют призывные комиссии двух объединенных военкоматов Барнаула (Индустриального и Ленинского районов; Центрального, Октябрьского и Железнодорожного). Но мобилизационная комиссия занимается не только призывом. В сферу ее ответственности входят меры, направленные на повышение готовности населения к непредвиденным ситуациям. Мы не готовимся к войне. Но мы готовим людей к грамотным действиям в условиях форс-мажора. Чтобы понять, как это важно, скажу, что к этой сфере относится антитеррористическая деятельность, безопасность режимных объектов, словом, то, что обеспечит устойчивую работу муниципалитета в сложный период времени.

Факты

В архивном отделе администрации г. Барнаула хранится более 152 тысяч дел, из них 26 тысяч - управленческая документация. Сведения о личном составе организаций и предприятий составляют 80% (свыше 126 тысяч документов от 376 ликвидированных организаций города). За 2011 год принято более 7 тысяч дел, из них 3800 - по личному составу от 72 ликвидированных предприятий (в том числе - МУП "ПЖЭТ Центрального района", "Южком", "ЖЭУ № 47"). Из 4447 тематических запросов от граждан и учреждений положительные ответы получили 3470 заявителей (78%).

360 тысяч пользователей - жителей России, Германии, Украины, Латвии, Казахстана, Беларуси, Франции - 900 тысяч раз посетили в 2011 году сайт администрации города. Пик посещений пришелся на День города, 26 августа, на эту дату зарегистрировано 5675 визитов при средней ежедневной посещаемости 2460 человек. За 2011 год совершено более 3,2 миллиона просмотров (краевой сайт - 6,2 миллиона). Самый высокий рейтинг – у рубрик "Новости", "Муниципальная служба", "Погода", "Вакансии", "Афиша".

В Барнауле работают 300 общественных организаций, 7 региональных отделений политических партий, 61 ТОС. Их вклад в развитие города - 50 реализованных в 2011 году проектов благоустройства, озеленения, создания детских площадок, благотворительности. Свыше 200 человек вступили в добровольную народную дружину, действуют оперативные студотряды.

Личные встречи с барнаульцами специалисты муниципалитета назвали самыми эффективными. Так, в канун выборов в Госдуму и АКЗС 4 декабря 2011 года на встречах с представителями администрации горожане задали 3282 вопроса, 656 приняты к исполнению, большинство наказов выполнено, 1/5 остается на контроле заместителей главы администрации города. По итогам работы администрации города за 2011 год в коллективах прошло около тысячи встреч, по результатам которых профильные службы решают свыше 600 вопросов жизнедеятельности города.

В тему

Когда речь заходит о защите прав и законных интересов граждан, горожане жалуются на низкое качество и дороговизну юридических услуг. В 2011 году принят ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ". Органы местного самоуправления не указаны в нем как субъекты, на которые возложена обязанность оказывать бесплатную помощь, меж тем целый блок работы правового комитета специалисты посвятили развитию системы бесплатной и доступной юридической помощи.

Используемые для этого формы отражены в Постановлении "Об утверждении Комплексного плана мероприятий по повышению правовой культуры населения г. Барнаула на 2011-2013 годы", действующем в Барнауле с марта 2011 года. Среди способов получения знаний в области права по наиболее важным направлениям в нашем городе - лектории на темы энергосбережения, зашиты прав потребителей, введения федерального образовательного стандарта второго поколения в практику начальной школы, правовые научно-практические конференции, круглые столы по избирательному праву со школьниками, семинары для председателей ТОС, встречи с коллективами, сообщения о правовых нормах в здравоохранении, социальной защите, пенсионном обеспечении через официальный городской сайт и СМИ. 30 января 2012 года, в рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи, под эгидой Ассоциации юристов юридические службы местного самоуправления провели день открытых дверей. Эта форма консультирования оказалась столь востребованной, что практику решено продолжить.

Кстати, не все горожане знают, что Барнаул внедряет административные регламенты, по которым с 1 июля 2012 года должны работать органы местного самоуправления России. В список войдут более 100 регламентов, призванных детально определить состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, перечни документов, необходимых для предоставления услуги и оснований для отказа в ней, показатели доступности и качества услуг, а также формы контроля за исполнением административного регламента. Цель такой работы - сделать работу муниципалитета прозрачной для населения, его услуги, в том числе в электронном виде, - доступными каждому жителю города, создать эффективный механизм досудебного обжалования действий должностных лиц, оказывающих муниципальные услуги, предоставить горожанам возможность самим оценивать доступность и качество оказываемых услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров