В будущем году в крае планируется открыть еще 18 муниципальных ресурсных центров дистанционного образования.

11 ноября 2003, 08:13, ИА Амител

В Алтайском институте повышения квалификации работников образования начал работу трехдневный семинар "Проектирование деятельности тьютора ресурсного центра дистанционного образования". Участвуют в семинаре тьюторские команды из муниципальных ресурсных центров дистанционного образования.

Семинар преследует несколько целей: проанализировать опыт деятельности муниципальных ресурсных центров дистанционного образования в Алтайском крае, а также определить перспективы дальнейшей работы.

Несмотря на то, что первые 18 районных центров открыты в августе нынешнего года, ими уже накоплен достаточный для обобщения опыт. Как пояснила проректор АКИПКРО, директор Регионального центра дистанционного образования Наталья Калашникова, учителя из районных школ, посещая курсы в муниципальных центрах, осваивали информационно-коммуникативные технологии. Владение ИКТ позволяло им повышать квалификацию по методике преподавания своего предмета уже в дистанционной форме на курсах, организованных Региональным центром дистанционного образования (РЦДО), действующим при АКИПКРО.

В рамках семинара пройдет "круглый стол" "Становление сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации педагогов края". В нем примут участие директор Дирекции по специальным проектам Дмитрий Гужеля (Москва, Федерация Интернет Образования) и зам. председателя комитета администрации края по образованию Александр Гооге.

Опыт, обобщенный на семинаре, может быть использован при развертывании новых муниципальных ресурсных центров дистанционного образования. По словам Калашниковой, в 2004 году планируется открыть такие центры еще в 18-ти районах края. Эти центры будут открыты в тех районах, где администрации и руководители органов управления образованием проявят готовность к сотрудничеству, а также где есть кадры, прошедшие серьезную подготовку в области ИКТ и в качестве тьюторов на базе РЦДО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров