V краевой слет мастеров машинного доения коров открывается сегодня на Алтае

28 февраля 2012, 09:22, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, в Алтайском крае состоится V краевой слет мастеров машинного доения коров. В торжественном мероприятии чествования лучших операторов машинного доения примет участие губернатор Александр Карлин, - сообщает сайт крайадминистрации.

Ожидается, что на слет, который традиционно будет проходить в V краевой слет мастеров машинного доения коров открывается сегодня на Алтае Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, прибудут более 600 представителей из районов Алтайского края.

Губернаторское поощрение за достижение наивысших показателей в молочном скотоводстве по итогам работы в 2011 году в этом году будут получать 552 оператора машинного доения. В прошлом году "пятитысячницами" стали 359 мастеров машинного доения, "шеститысячницами" - 156 операторов, "семитысячницами" - 35. Максимальную продуктивность коров в 2011 году продемонстрировали мастера машинного доения из ООО "Конный завод "Глушинка" Косихинского района. Наталья Сусликова в минувшем году от каждой коровы надоила более 8000 килограммов молока, а Галина Шаховцева достигла рекордного за всю историю молочного скотоводства результата, надоив от каждой коровы свыше 9000 килограммов молока.

Рекордсменом по числу номинантов на Губернаторскую премию в этом году стал Павловский район. По итогам работы в 2011 году в краевой клуб "доярок-пятитысячниц" вошли 84 мастера машинного доения из хозяйств этого муниципалитета. Причем, более половины из номинантов, а именно – 52, достигли 6-тысячного рубежа, а 7 доярок от каждой коровы в прошлом году получили по 7000 кг молока и более.

60 операторов машинного доения из Немецкого национального района в этом году удостоены Губернаторской премии, 59 доярок – из Топчихинского района, 39 – из Шелаболихинского, 36 – из Бийского, 34 – из Заринского.

Важно подчеркнуть, что в этом году впервые в клуб лучших доярок края вошли мастера машинного доения из Залесовского, Краснощековского, Мамонтовского, Михайловского, Быстроистокского, Тогульского муниципалитетов. Самая представительная группа мастеров машинного доения из районов-дебютантов определена в Новичихинском. По итогам работы в 2011 году 5-тысячного надоя здесь достигли 5 доярок.

Сайт крайадминистрации напоминает, что за 5 лет существования краевого клуба "доярок-пятитысячниц" число его участников возросло более, чем в 3 раза. В первый год в его состав вошли 173 мастера машинного доения, а сейчас в Алтайском крае операторов машинного доения, достигших 5-тысячного рубежа надоев, - более полутысячи.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров