Выборы в Алтайском крае, по утверждению международных наблюдателей, были максимально прозрачны

05 марта 2012, 08:44, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что независимые международные наблюдатели не отметили нарушений в работе избирательных участков Алтайского края во время Президентских выборов.

О своей работе на территории региона они рассказали журналистам после завершения выборов. Иностранные гости наблюдали за голосованием не только на участках краевой столицы, в течение дня они посетили несколько районов Алтайского края, а также оценили ход выборов в Новосибирской области.

Гости едины в одном утверждении – выборы в Алтайском крае были максимально прозрачны. Более того, их главная отличительная черта – четкая организация. Многие из присутствующих оценили уровень проведения выборов в Алтайском крае на "отлично". По словам главного инспектора Акима ВКО Василия Ахаева, на избирательных участках была поистине праздничная атмосфера. "Примечательно то, что и взрослым и детям было чем заняться. В то время, как взрослые выполняли свой гражданский долг, дети развлекались на специально организованных площадках", - отметил Василий Ахаев.

Член парламента Боснии и Герцеговины Додик Синика поздравил собравшихся с окончанием выборов и подчеркнул, что посещение участков оставило у него только яркие впечатления и положительные эмоции. "Не побоюсь сказать, что в России, в частности, в Алтайском крае, я приобрел много новых интересных знакомств, может быть, даже расширил круг своих друзей. Я доволен увиденным на избирательных участках, это то, что я ожидал увидеть", - рассказал Додик Синика. Он особо поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и радушие.

Практически все представители корпуса независимых наблюдателей отметили твердую гражданскую позицию избирателей. Были и те, кто рассказал о "многообразии удивительных человеческих характеров". В их числе - корреспондент газеты "Рудный Алтай" Владимир Никифоров. "Сегодня я получил много фактуры для своей дальнейшей работы. Я уже задумал по приезду написать материал, который так и назову - "Русский характер на выборах", - поделился Владимир Никифоров.

Международные наблюдатели единогласно вынесли окончательное заключение – ни одного замечания или нарушения законодательства зафиксировано не было. "Иначе и быть не могло, учитывая насколько тщательно и планомерно велась подготовка к Президентским выборам в вашем регионе", - заключил заведующий отделом внешних связей и протокола аппарата Акима ВКО Ержан Сембинов.

Добавим, что на прошедших Президентских выборах в Алтайском крае принимали участие более 10 иностранных гостей в составе долгосрочных и краткосрочных миссий наблюдателей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров