В Красноярске проверяется законность применения сотрудником полиции табельного оружия, повлекшим смерть человека

06 марта 2012, 17:12, ИА Амител

5 марта 2012 года  в 21 час 20 минут в следственные органы поступило сообщение о причинении огнестрельного ранения сотрудником полиции  46-летнему жителю города Красноярска, который скончался на месте происшествия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской федерации по Красноярскому краю проводится проверка.

По предварительным данным, 05 марта 2012 года  около 20 часов 30 минут 46-летний мужчина находился в супермаркете "Красный яр", расположенном в Ленинском районе  краевого центра, где по мнению охранников магазина,  совершил хищение продуктов питания. На их требования остановиться и предъявить кассовый чек мужчина отреагировал угрозой убийства. По телефону были вызваны сотрудники полиции, Охранники преследовали мужчину до сотрудников полиции.

Пытаясь задержать мужчину, который угрожал полицейским ножом и пытался привести в действие самодельное взрывное устройство, один из полицейских произвел несколько выстрелов в воздух, а затем по нижним конечностям мужчины. Раненый пытался скрыться, но потерял сознание и через непродолжительное время скончался. По предварительному заключению судебно медицинского исследования причиной смерти мужчины стало  огнестрельное ранение голени с повреждением вены – воздушная эмболия.

В ходе обыска в квартире у погибшего были изъяты схемы и чертежи изготовления взрывчатых веществ, а также порох. В ходе проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего, Кроме того, будет дана оценка законности применения сотрудником полиции огнестрельного оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров