Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Онищенко предлагает повысить цены на сигареты

, ИА "Амител"
Сегодня, 10 марта, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в России необходимо повысить цены на сигареты и начать публиковать на пачках сигарет фотографии раковых заболеваний, — передает ИА "Интерфакс".

Он уверен, что эти меры позволят значительно снизить масштабы курения в России.

"В России производят ежегодно более 400 млрд сигарет. Необходимо поднять цены на табачные изделия, чтобы снизить их доступность. Более 40% всей табачной продукции — это дешевый сегмент. Даже если в дешевом сегменте поднять цены на 10%, то уже будет ощутимый эффект", — высказал свое мнение Г.Онищенко.

Он также заявил, что необходимо обязать производителей табачной продукции размещать, по опыту ряда других стран, цветные фотографии онкологических заболеваний курильщиков.

"Это продолжает быть предметом спора. Давно доказанный факт, что это — эффективная мера предупреждения, которая работает в Европе и даже в Юго-Восточной Азии. То, что у нас этого нет, ничем, кроме цинизма табачной мафии, не объясняется", — уверен Г.Онищенко.

В настоящее время на пачках сигарет в России есть предупреждающие надписи: "Курение убивает", "Курение — причина хронической болезни легких", "Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких" и другие. Между тем во многих странах Запада и Азии табачные компании обязаны размещать на пачках сигарет реальные фотографии органов курильщиков, страдающих онкологическими заболеваниями.

В России курят 43,9 млн взрослых, из них 60,2% — мужчины и 21,7% — женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан, уточнили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

Г.Онищенко также заявил, что необходимо ужесточить наказание для предпринимателей, которые нарушают закон, торгуя табачными изделиями вблизи школ и техникумов.

"Возраст, когда регулярно начинают курить, в России один из самых низких в Европе", — заявил глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, его ведомство следит за тем, чтобы торговые точки с сигаретами находились на расстоянии не ближе 100 метров от школ. В ряде регионов, заявил он, эта норма нарушается.

"Только в Архангельской области в 2011 году и в начале 2012 года мы зафиксировали 93 обращения по этому поводу в отношении 175 объектов торговли", — сказал Г.Онищенко.

"По результатам проверок в Архангельской области в отношении нарушителей Федерального закон N87 "Об ограничении курения табака" было возбуждено 141 дело. Мы замечаем, что табачная мафия пытается оспорить эти решения. Только в Архангельской области в 22 случаях дела были обжалованы торговцами табаком. Но надо отдать должное арбитражным судам — они занимали нашу сторону", — заявил глава Роспортебнадзора.

"Торговцы табаком пытаются вновь обжаловать решения судов, желая оспорить норму законодательства, которая запрещает продавать сигареты вблизи школ и техникумов. Я оцениваю эти действия табачной мафии как верх цинизма", — сказал Г.Онищенко.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что 24 июня Совет по здравоохранению ЕврАзЭС, в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, утвердил технический регламент на табачную продукцию, взяв за основу российский вариант. Данный документ поясняет, что табачные изделия — это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа или других частей табачного растения, которые можно курить, сосать, жевать или нюхать. Главная новация одна: на пачках табачных изделий наряду с предупреждающими надписями появятся и устрашающие картинки. Регламент может вступить в силу не раньше 2013 года.

Иллюстративное фото с сайта www.newsland.ru.


Комментарии

10.03.2012 12:13
- гость -

Если бы стоимость сигарет начиналась с 500-00 рублей и выше, то все подростки мгновенно бы бросили курить. Вряд ли родители стали добавлять к "карманным" по 500-00 рублей в день.

10.03.2012 12:18
- гость -

и вотку по 700 - и "Газпром - жизнь наладится!"

10.03.2012 12:18
ВаrrаndоW

Тут наши взгляды с Геной совпадают.

10.03.2012 12:20
- гость -

Когда этого гаденыша уберут????

10.03.2012 12:22
- гость -

+100500! Пачка от 500р, курить только в отдельных местах, как на НПЗ. И штраф огромный за нарушение. И платная медстраховка для курильщиков, алкашей и нарков.

10.03.2012 12:28
- гость -

- гость -
10 марта 2012 г.
12:22
Ага, и все на площадя, а подростки воровать. Запретный плод - он еще слаще и желанней.

10.03.2012 12:31
- гость -

Если бы стоимость сигарет начиналась с 500-00 рублей и выше
----------------------------------------------
Да разве ж мы доживем до такого счастья (
Хоть бы по сотне минимум сделали! Уже бы половина вонючих уродов прекратили бы травить соседей.
10% повышения ничего не дадут. Пачка самых дешевых - 13 рублей. Каждый, даже самый последний нищеброд имеет возможность травить окружающих и загаживать окружающую среду. Ну, будет стоить пачка 14 с копейками, и что это изменит?
Гостю 12.22 - отдельный респект, высылай предложения лично Онищенко. Действуй, Гена!

10.03.2012 12:33
- гость -

- гость -
10 марта 2012 г.
12:22 +100500! Пачка от 500р, курить только в отдельных местах, как на НПЗ. И штраф
огромный за нарушение. И платная медстраховка для курильщиков, алкашей и нарков.Анекдот в тему:
Собралась Наташа Ростова устроить бал. И вот, проснулась она утром в день бала,
и сразу, прямо в ночной сорочке, бегом в бальную залу - проверить, все ли
готово. Входит - а там красота, паркет сияет,
окна вымыты. Делает она от хорошего настроения несколько балетных па и садится
на шпагат. И - вот незадача! - присасывается причинным местом к надраенному
паркету. И так, и сяк - оторваться не может. Зовет слуг, те ее тянут, она воет
от боли - и ничего. Тут входит поручик Ржевский:
- Господа! А вы позовите плотника, пусть снизу дыру просверлит - тогда она и
отклеится!
Наташа в слезы - паркет ломать нельзя, сегодня бал, а к вечеру починить не
успеем - паркет цены огромной! Поручик и говорит:
- Господа! Тогда давайте ей грудь потрем, а как она намокнет - перетащим на
кухню, там паркет подеш

10.03.2012 12:33
- гость -

Да повышайте уже скорей. тогда точно курить брошу

10.03.2012 12:34
- гость -

Ну когда уже эти передасты перестанут обо мне заботиться?

10.03.2012 12:36
- гость -

Под видом заботы о здоровье,мы повышаем налоги.Надо поднять цены на бензин,чтобы люди больше перемешались пешком по свежему воздуху и цены на продукты,чтобы все были стройными как в бухенвальде.

10.03.2012 12:37
- гость -

Юго-Восточная Азия и сейчас один из беднейших регионов, а уж в 70-80 годы тем
более, так что неудивительно, что там до сих пор нашим УАЗикам рады. Про то, что
мы первые полетели в космос - ну полетели и что? Полеты в космос - это как
Олимпиада-2014, фикция, вывеска, ширма для всего остального мира. В мире думают:
"Раз они могут позволить себе такие штуки, значит, у них и правда все
хорошо". К тому же, проо космос вот вы вспомнили, а про то, что первую
атомную бомбу сделали американцы - нет. А чего же? И на Луну слетали тоже они. А
это была куда более трудная задача, чем отправить Гагарина на час с небольшим в
космос. К тому же, западной экономики хватало на все - и на космос, и на хорошие
машины, и на красивую одежду. А советская экономика была устроена по принципу
"или-или": если космос на первом месте, то все остальное делается
кое-как. Поэтому были кое-какие автомобили, кое-какая одежда, а продуктов и
кое-каких почти не было.

10.03.2012 12:52
- гость -

Полностью за сделать сигареты минимум по 500 рублей. Заставить курильщиков самостоятельно оплачивать расходы на свое лечение. Ввести штраф за брошенный окурок 10000 р. Достали уже со своим вонючим дымом.

10.03.2012 12:55
Гостья

Онищенко в детстве бычки не собирал)))

10.03.2012 12:59
- гость -

Меня поражает наша власть-непьющая ,некурящая,о людях заботящаяся.

10.03.2012 13:04
- гость -

Продам семена табака. Недорого.

10.03.2012 13:21
- гость -

Большенство комментаторов этой новости - моральные уроды.

10.03.2012 13:32
гость

Представляете за пачку сигарет 100$ ??? Курить только на Рублёвке будут.Скорее вымрут.Молодец Онищенко!Один из способов борьбы с буржуями.

10.03.2012 13:55
- гость -

ТЭЦ Барнаула за сутки выбрасывают в атмосферу больше гадости, чем все курильщики города за год. Обязать владельцев ТЭЦ очищать выбросы Онищенко не подумал. О здоровье граждан он заботится, ага. Смешно

10.03.2012 14:03
алексей

вечно жить собрались! все там будем,хоть кури хоть не кури,а Онищенко посоветую следить за своим здоровьем,зачем мне указки всяких уродов!!!

10.03.2012 14:08
ВоБля

Правильно, надоели сосатели зажженых бумажных трубок с шелухой от листьев табака. Везде вонь от их увлечения. Нужно обязательно повысить акцизы на табачные изделия и налоги на производителей этих изделий при условии направления вырученных средств на здравоохранение.
Но это в мечтах. В реалии получим тупое повышение цен для обогащения производителей и нынешнего государства(вернее, чиновников в аппарате управления этого государства) за счет здоровья граждан.

10.03.2012 14:13
Проходимец

Г..овнищенко в своем репертуаре. Выборы прошли, надо чем-то дыры в бюджете латать. Здесь какие-то глупцы малолетние считают что это борьба с курением и алкоголизмом. Хотели бы бороться- начали бы с боярышника и прочих максимок

10.03.2012 14:14
- гость -

Тю, напугал.Знакомые из Германии уже показали по скайпу как все эти высокие цены на сигареты они обходят.И у нас также будет табак отдельно, машинка отдельно, фильтр отдельно.

10.03.2012 14:19
ВоБля

Курите на здровье.
Из чего делают табак.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rjML8PFie_k

Сенсационный репортаж о табачном лоббизме в России.
http://www.youtube.com/watch?v=lclGskDc4n0&feature=related

10.03.2012 14:31
- гость -

Это они, о своём кармане заботятся, а не о здоровье граждан.
зы не курящий.

10.03.2012 14:39
- гость -

Бросай курить -вставай на лыжи! Удешь от рака - получишь грыжу!

10.03.2012 14:39
- гость -

Молодец и профессионал. Всегда умные советы, решения и действия. Настоящий российский министр. Повысить конечно стоит-это не первая необходимость. Кто курит, пусть расчитывается деньгами многократно, это их собственные проблемы, не касающиеся простых россиян. Пусть формируют бюджет страны, это разумно и просто.

10.03.2012 14:43
- гость -

- гость -
10 марта 2012 г.
14:31

Безусловно о кормане государства, на то они и государственные люди, формирующие бюджет страны. Заботятся о моем здоровье некурящего человека. Это уже хорошо. Курильщиков- этих дибилов мама родная не учила курить эту гадость, их никто ни заставлял, самостоятеьно приняли такое решение.Пусть расчитываются не жалко.

10.03.2012 14:52
- гость -

"Безусловно о кормане государства, на то они и государственные люди, формирующие
бюджет страны."

Все эти деньги по частным кАрманам осядут.

10.03.2012 15:11
Рождённый в СССР

Курю с 18-ти лет.
Т.е. получается - 12 лет "стажа".
А разве ныне стоимость сигарет - низкая?
Курильщики же присутствуют на сайте, они меня поймут.

10.03.2012 15:20
- гость -

Рождённый в СССР
10 марта 2012 г.
15:11
Курил с 1975 года. На свой день рождения в сентябре прошлого года сказал родным, что с этого момента перестал курить. Перестать курить гораздо легче, чем кажется. Нужно просто настроится и перестать курить.

10.03.2012 16:21
- гость -

Нет предела идиотизму отдельных представителей народный масс.
Анекдот в тему: Три мужика нашли бутылку с жидкостью. Пахнет как спирт. Ну, понятно дело сели пить. Первый делает глоток, начинает хрипеть, падает, бьется в конвульсиях некоторое время и подыхает. Второй, подозрительно нюхает жидкость: "Нет, ну спирт ведь!" Делает глоток, и тоже падает умирая. Третий, смотрит на первых двух, нюхает жидкость: "Ну спирт же! Спирт ведь!"
Оглядывается по сторонам: "Люди! ПАМАГИТЕ!!!" И тоже выпивает.
По поводу чего спор? Врождённые протестные гены покоя заднему проходу не дают? Да если всё дымящееся это убожество вообще запретить? Кому хуже то будет? Любители покурить, Вы что все жаждете что бы Ваше потомство курило и рожало таких же местами умственных инвалидов? Или кто то из курящих владеет табачным производством, позволяющим безбедно существовать?
Безусловно верным будет решение перевести категорию этого товара в разряд безумно дорогой роскоши - для представителей так называемой "золотой молодёжи"

10.03.2012 16:23
- гость -

и их породителей, проживающих в районе Рублевки. Глядишь, так помаленьку олигархия и выродится. А все полученные средства – пустить на развитие спортивного образа жизни и здорового мышления обычного народа, который вместо сигарет предпочитает, например, молочные продукты.

10.03.2012 16:24
Джон Сильвер

Первый раз попробовал в 7 лет, "Космос" у дядьки с тырил, бабушка унюхала, дюлей дала, потом в 4-м классе у батьки тырил "Лайку" и "Новости", тоже огребся. Закурил в 10-м по серьезному. В армии, в загранке (СА) 18 пачек в месяц- табачное довольствие. Скоро - 41, хочу бросить курить, но не разу не пробовал. С другой стороны, осенью бежал кросс 3 км. "выбежал" из 13 мин. Кто не курящий в моем возрасте может тоже так могет?

10.03.2012 16:31
- гость -

Джон Сильвер Я курящи и старше и могу

10.03.2012 16:37
Андрей

- гость -
10 марта 2012 г.
12:52 Полностью за сделать сигареты минимум по 500 рублей. Заставить курильщиков
самостоятельно оплачивать расходы на свое лечение. Ввести штраф за брошенный
окурок 10000 р. Достали уже со своим вонючим дымом.

Из своих сорока с лишним лет, курю лет 20.
На здоровье не жалуюсь (работа физическая), у врачей был последний раз лет 10 назад(мед.осмотр при приёме на работу).
ПОЧЕМУ кто-то будет указывать, что мне делать, прикрываясь заботой о моем здоровье?
Неужели не ясно, что прикрываясь благими намерияними , кто-то просто набивает себе карман.
Если следовать его логике, то надо задрать цены на авто и потребляемый ими бензин(их выхлоп не менее вреден).
Может лучше начать бороться с производителями продуктов, которые используют пищевые консерванты, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, антиокислители, пищевые красители, ароматизаторы, а так-же трансгенную сою (от которых вреда гораздо больше, чем от табака).

10.03.2012 16:45
- гость -

Ужесточите наказание, за продажу сигарет малолеткам.

Вплоть до лишения лицензии на торговлю.
И не забудьте сделать доступными спортивные секции, бассейны и кружки.

10.03.2012 16:46
Джон Сильвер

Гостю 16:31
Молодца! Я про то, что нынче не курящая молодежь сдохнет на первом километре бега.

10.03.2012 16:50
- гость -

тем самым увеличаться, кражи: несет человек блок сигарет (500 руб-пачка, следоват. 5000-блок), бааацц! из рук подок схватил и убежал... Приходишь в полицию заявление пишешь, сигаретоньки украли... Наш народ курить не бросит! Найдут способы: коноплю курить, табак выращивать, воровать! Прощай спокойная жизнь, привет Онищенко!

10.03.2012 16:55
обезьяна

я не курю и мне не нравится запах сигареты.
я не хочу ездить в такси с курящим водителем, сидеть в ресторане за обедом в дымном ореоле.
не хочу что бы на авальмане, когда я приезжаю подышать лесом- стоит какой-нибудь пенс 40-летний и дымит в мою сторону.
почему я должна нюхать ваши приоритеты и псевдопредставления о вашей свободе?
если уж ратовать за свободу выбора-то надо делать это обоюдоостро.
а то сейчас человек не курящий уже не знает куда щемиться от дыма.

10.03.2012 16:56
Гость2

Народ,о каком вреде курения идёт речь?о чём тут спорить?в России жить вредно,а вы тут сигареты сигареты.на косячок, любой на подоконнике кустик выростить сможет.просто это ширма перед повышением цен на основные товары.я думаю так.

10.03.2012 17:03
Гость2

Гость16.45.на счёт запрета продажи малолеткам,это не действует.все думают только о прибыли.а на счёт секций и кружков я с тобой согласен 100% .молодёж надо увлекать с улиц,заинтерисовывать.

10.03.2012 17:27
- гость -

Иже ши ваде чицы. Цинь юньсюй во цзыво цзешао

10.03.2012 17:46
- гость -

Почитал, покурил и задумался пока не поздно, табачок посадить.А у Онанищенко , что ни выступление, то одни повышения на уме, мож хоть на молочко цену сбросят.))))))

10.03.2012 17:47
- гость -

обезьяна
10 марта 2012 г.
16:55 беги тогда в Африку к своим обезьянам, они точно не курят, и даже не пристают, так как говорить не умеют, и до пенсии обезьяны не доживают

10.03.2012 17:48
- гость -

Онищенко наряду с Фурсенко - умнейшие люди России, или даже мирового сообщества.

10.03.2012 17:52
Океана

почему я должна нюхать ваши приоритеты и псевдопредставления о вашей
свободе?
если уж ратовать за свободу выбора-то надо делать это обоюдоостро.
а то сейчас человек не курящий уже не знает куда щемиться от дыма.
*****************************************************************
Хорошо сказано, поддерживаю!

10.03.2012 17:53
- гость -

Океана

а если стрелять начнут, куда будешь щемиться?

10.03.2012 17:57
Океана

2 - гость -
10 марта 2012 г.
17:53
********************************************************
Веткой не ошиблись?

10.03.2012 18:01
Джон Сильвер

ОКЕАНА
Ну-ну, а если про ваш парфюм? Вот точно, зайдешь в лифт или общественный транспорт, то уж точно не знаешь куда щемиться...

10.03.2012 18:02
- гость -

Это народ грабят. Никто не мешает завтра внести никотин в перечень наркотических средств и психотропных веществ. И курите на здоровье, так чтобы никто не знал. Так нет – мутят. О запрете никто не говорит. Курите, пейте на здоровье. Только деньги платите.

10.03.2012 18:06
Океана

Джон Сильвер
10 марта 2012 г.
18:01
******************************************************
Ну, насчет парфюма про всех женщин не обобщайте (есть, конечно, особы, не знающие меры). А вот курят сейчас, к сожалению, представители обоих полов да еще и подростки туда же. Печально это и дышать-то правда тяжко, находясь рядом с курильщиком...

10.03.2012 18:09
Океана

Но, с другой стороны, повышением цены проблему не решить...

10.03.2012 18:17
- гость -

Океана

не ошибся веткой, вам от курильщиков щемиться некуда, места что-ли мало?
В России на одного жителя приходится около 100 000 кв.км территории, мы же не в Мьянме

10.03.2012 18:19
- гость -

В России нет настоящего табака. Курящее быдло курит солому, пропитанную химикатами.

10.03.2012 18:21
- гость -

18:19

а остальное быдло, не считая конечно спортсменов, сосет палец и завидует курящим

10.03.2012 18:30
Гость2

,,Обезьяна,, и ,Океана,,,женщины чушь не несите.я сам некурю,но не требую же,чтобы вокруг меня тоже не курили.старайтесь сами избегать курильщиков.в России их 80% и вы требуете чтобы они под вас подстраивались,?врятли это будет.меншество всегда должно подстраиваться.а про ваши шлейфы в лифте уже молчу,аж голова начинает болеть реально.

10.03.2012 18:35
Гость2

Гость18.21,хуля вам курильщикам завидовать,?ты наверно не подумавши сказал.ты хоть укурись чё мне тебе завидовать.

10.03.2012 19:09
Океана

Гость2
10 марта 2012 г.
18:30
***********************************************
Не убедили - никогда ни под кого не подстраивалась и не собираюсь! А курильщикам - специально отведенные места!

10.03.2012 19:14
Botanik

женщинам бы тоже знать свое место - совсем забыли прошлое

по сабжу: табекс в аптеках теперь отпускается только по рецепту, что думает по этому поводу Онищенко?

10.03.2012 19:21
larisa2011

на презервативы пусть еще повысит, может деторождаемость увеличится...

10.03.2012 19:35
andrey

larisa2011
зарегистрированный
10 марта 2012 г.
19:21

+1000

10.03.2012 21:10
andrey

На заявление г-на Онищенко "Между тем во многих странах Запада и Азии табачные компании обязаны размещать на пачках сигарет реальные фотографии органов курильщиков, страдающих онкологическими заболеваниями."
Американские табачные компании заблокировали постановление об обязательном размещении на сигаретных пачках иллюстраций, наглядно демонстрирующих вред от курения. Суд округа Колумбия удовлетворил соответствующий иск, поданный в августе текущего года корпорациями RJ Reynolds Tobacco, Liggett Group, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands и Santa Fe Natural Tobacco

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/11/08/3825878.shtml

11.03.2012 08:39
Гостья

Табекс продается без рецепта,покупала месяц назад,цена порядка 263 рэ

11.03.2012 09:33
- гость -

Табекс не помогает.Курю 23 года.Буду рада если сигареты будут стоить 300-500 рублей-я такие точно курить не буду.И иван-чай выращивать тоже не буду.

11.03.2012 09:33
- гость -

Сам курю, хочу бросить - не получается, если поднимут по 500 руб за пачку брошу по любому.

11.03.2012 09:46
Гостья

Табекс помогает. Проверено на муже и нескольких знакомых,у некоторых стаже курения более 20 лет. Просто надо самому хотеть бросить, а не надеяться на чудо-таблетки. Они просто помогают перенести отказ от никотина более спокойно. И принимать их надо четко по схеме,а не как попало.

11.03.2012 10:09
Гостье

Табекс-индивидуален.Не всем помогает.И не надо людей обвинять в том,что они употребляли его как попало.Кому-то и Аллена Карра хватило.

11.03.2012 10:20
- гость -

Гостье
11 марта 2012 г.
10:09

позвони в губернский лекарь

11.03.2012 10:21
- гость -

насчет табекса

11.03.2012 10:45
- гость -

Зачем? Я его уже пробовала.Не помогает он мне.

11.03.2012 10:51
Гостья

Зашла в первую попавшуюся аптеку-вроде на строителей и спокойно купила.263 рэ. Месяц назад.

11.03.2012 10:53
Гостья

По поводу помогает-не помогает,спорить не стану. Я лично знаю 4 человек,один со стажем курения более 20 лет, бросили курить с помощью таблеток. Подруга бросила курить(стаж 10 лет)после прочтения книги. Я лично в свое время бросила курить просто так-решила для себя, все,хватит и не стала. Стаж был 4 года. Желаю не курить женщинам и девушкам,поверьте,это не красит,наоборот.