Замерзающую на трассе семью барнаульцев спасли пожарные Поспелихинского района

12 марта 2012, 08:42, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщила о том, что в адрес ведомства из Общественной приемной администрации Алтайского края поступило письмо жительницы города Барнаула Кристины Грантовны Степанян, которая выражает свою благодарность дежурному караулу 88 пожарной части 20 отряда федеральной противопожарной службы по охране Поспелихинского района за спасение ее семьи.

В морозную ночь с 12 на 13 февраля семья (муж, жена и их грудной Александр Крылов и Алексей Рукин ребенок) из Барнаула выехала в город Рубцовск. На трассе, неподалеку от населенного пункта Поспелиха, внезапно сломался автомобиль. Мужчина пытался самостоятельно починить транспортное средство, но все его попытки оказались тщетными. Порывистый ветер раскачивал на дороге машину, словно колыбель, трескучий мороз тоже давал о себе знать. Семья буквально замерзала.

"По трассе проезжало множество машин, многие водители даже не останавливались, других я едва ли не умоляла, чтобы они довезли мою малышку до ближайшей заправочной станции, иначе она совсем могла замерзнуть. В итоге нам пришлось столкнуться только с равнодушием проезжающих. Никто не откликался на нашу беду", - вспоминает события той страшной ночи Кристина Степанян, мама восьмимесячной Мирьян.

Прошло около двух часов… Наконец женщина вспомнила о светящихся знаках, установленных вдоль трассы, на которых указаны номера единой службы спасения "01". Набрав с мобильного телефона 010, ей удалось связаться с диспетчером пожарной охраны Поспелихинского района.

"Поздно ночью 13 февраля поступил звонок от женщины, которая сообщила, что она вместе с мужем и грудным ребенком замерзают на трассе в автомобиле, который сломался", - рассказывает начальник 88 ПЧ 20 ОФПС по охране Поспелихинского района Сергей Чугуров.

На место происшествия незамедлительно выехал экипаж пожарных, находящийся на дежурстве. По прибытию начальник караула № 4 Александр Робертович Крылов вместе с пожарным Алексеем Владимировичем Рукиным обнаружили на обочине федеральной дороги А-349 на 219 километре стоящий автомобиль ВАЗ-2106, в котором находилась семья. Температура воздуха на тот момент составляла -39 градусов по Цельсию. Усадив в пожарную машину женщину с малолетним ребенком, они вернулись обратно в часть, где их отогрели и напоили горячим чаем. А сломанный автомобиль отремонтировали. Утром семья смогла продолжить свой путь.

"Какой подвиг. Это наша работа – спасать людей", - говорят пожарные.

Пожарные чаще всего выезжают на тушение пожаров, а вот спасать на трассе замерзающих людей - довольно редкий случай. К счастью, для семьи Степанян он закончился благополучно. Спасатели вовремя пришли на помощь.

Фото с сайта www.22.mchs.gov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров