Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Замерзающую на трассе семью барнаульцев спасли пожарные Поспелихинского района

, ИА "Амител"

Пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщила о том, что в адрес ведомства из Общественной приемной администрации Алтайского края поступило письмо жительницы города Барнаула Кристины Грантовны Степанян, которая выражает свою благодарность дежурному караулу 88 пожарной части 20 отряда федеральной противопожарной службы по охране Поспелихинского района за спасение ее семьи.

В морозную ночь с 12 на 13 февраля семья (муж, жена и их грудной ребенок) из Барнаула выехала в город Рубцовск. На трассе, неподалеку от населенного пункта Поспелиха, внезапно сломался автомобиль. Мужчина пытался самостоятельно починить транспортное средство, но все его попытки оказались тщетными. Порывистый ветер раскачивал на дороге машину, словно колыбель, трескучий мороз тоже давал о себе знать. Семья буквально замерзала.

"По трассе проезжало множество машин, многие водители даже не останавливались, других я едва ли не умоляла, чтобы они довезли мою малышку до ближайшей заправочной станции, иначе она совсем могла замерзнуть. В итоге нам пришлось столкнуться только с равнодушием проезжающих. Никто не откликался на нашу беду", — вспоминает события той страшной ночи Кристина Степанян, мама восьмимесячной Мирьян.

Прошло около двух часов… Наконец женщина вспомнила о светящихся знаках, установленных вдоль трассы, на которых указаны номера единой службы спасения "01". Набрав с мобильного телефона 010, ей удалось связаться с диспетчером пожарной охраны Поспелихинского района.

"Поздно ночью 13 февраля поступил звонок от женщины, которая сообщила, что она вместе с мужем и грудным ребенком замерзают на трассе в автомобиле, который сломался", — рассказывает начальник 88 ПЧ 20 ОФПС по охране Поспелихинского района Сергей Чугуров.

На место происшествия незамедлительно выехал экипаж пожарных, находящийся на дежурстве. По прибытию начальник караула № 4 Александр Робертович Крылов вместе с пожарным Алексеем Владимировичем Рукиным обнаружили на обочине федеральной дороги А-349 на 219 километре стоящий автомобиль ВАЗ-2106, в котором находилась семья. Температура воздуха на тот момент составляла -39 градусов по Цельсию. Усадив в пожарную машину женщину с малолетним ребенком, они вернулись обратно в часть, где их отогрели и напоили горячим чаем. А сломанный автомобиль отремонтировали. Утром семья смогла продолжить свой путь.

"Какой подвиг. Это наша работа – спасать людей", — говорят пожарные.

Пожарные чаще всего выезжают на тушение пожаров, а вот спасать на трассе замерзающих людей — довольно редкий случай. К счастью, для семьи Степанян он закончился благополучно. Спасатели вовремя пришли на помощь.

Фото с сайта www.22.mchs.gov.ru.


Комментарии

12.03.2012 08:48
ИЛ aka Интересная Личност

фигеть... это ж какими надо быть ущербными, что бы не помочь в такой ситуации...

12.03.2012 08:48
- гость -

Пожарным респект, а мЧС фу срамота.

12.03.2012 08:49
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Респект пожарным и негодование по поводу чёрствости отдельных "гомосапиенсов",забывших о взаимовыручке на дороге в такую погоду.

12.03.2012 08:49
Оливер

Равнодушие бесит... Радует то, что не перевелись ещё на земле русской... Далее - по тексту.

12.03.2012 08:49
- гость -

Люди не будьте равнодушными на дороге, ведь завтра может тоже случится с Вами , и кто его знает найдутся ли рядом такие люди кто поможет.!!!!! Респект караулу № 4!!!!!!

12.03.2012 08:51
- гость -

НАРОД ЧТО С ВОДОЙ НА НОВОМ РЫНКЕ, ПОЧЕМУ С УТРА ПРОПАЛА ВОДА

12.03.2012 08:53
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
08:51 НАРОД ЧТО С ВОДОЙ НА НОВОМ РЫНКЕ, ПОЧЕМУ С УТРА ПРОПАЛА ВОДА
+++++++++++++++++++++++++++++++
Если в кране нет воды,значит выпили ....

12.03.2012 08:54
- гость -

Водоканал будет часов до 11 только выяснять масштабы повреждений. Как всегда

12.03.2012 08:56
- гость -

говорим о равнодушии...вспомните,сами то много останавливались????

12.03.2012 08:57
Таня

Мне сложно поверить, что люди могут не остановиться! Постоянно на трассе вижу ситуации, когда какая-то машина стоит с проблемами и к ней подъезжают проезжающие мимо, помогают!
А тут - грудной ребенок! Да останови первую встречную - довезут!! Не верю!

12.03.2012 08:58
гость

Посмотрите на фамилии замерзающих - и станет ясно, почему к ним так отнеслись. Ведь это те самые соотечественники, которые переселяются из стран ближнего зарубежья на Алтай, получают субсидии на жилье и подъемные, чтобы тут жить.

12.03.2012 08:58
4ugun

Дело не в равнодушии, просто люди злоупотребляли доверием друг-друга. И теперь на трассе видишь, не только тех кто нуждается в помощи, но и потенциальную опасность. И намного больше подозрение если внешность не славянская. А уж если хоть чуток на цыган похоже то и вообще никто не поможет.

И дело тут не в бесчеловечности, а в осторожности.

Понимаю, что это не есть хорошо, но это так.

12.03.2012 08:58
гость

это же надо быть таким оленем чтоб на непроверенной машине в такой мороз поехать, да еще и с грудным ребенком. Что в городе нельзя было пересидеть морозы? Чуть семью не угробил.

12.03.2012 09:02
- гость -

На тазике летом и то опасно ездить, а зимой и подавно!

12.03.2012 09:02
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
08:56 говорим о равнодушии...вспомните,сами то много останавливались????
______________
Как-то раз притормозил на рубцовской трассе по осени возле авто, что стоял на обочине: ночь, погода - хамно, поблизости ни деревень, ни заправок. Думаю, х\з, мож сломалось чо. Понимается от сидушек голова и с ходу: "...ули надо?!" ))
Все равно останавливаюсь - мало ли что. Этот вот просто дрых, а другой, можт, в "мертвой" машине загибается...

12.03.2012 09:12
гость

гость12 марта 2012 г.08:58 это же надо быть таким оленем чтоб на непроверенной машине в такой мороз
поехать, да еще и с грудным ребенком. Что в городе нельзя было пересидетьморозы? Чуть семью не угробил.

На его историческиой родине таких морозов не бывает. Он не олень, он армянин, не привыкший к морозам.

12.03.2012 09:16
Людмила

Здоровья вам, добрые люди! На таких и держится земля наша русская...

12.03.2012 09:19
Serega

У меня как то случай был...Еду по трассе, смотрю на встречке машина в сугробе, аварийкой мегает. Я остановился, вышел, спрашиваю, что случилось, помощь нужна? Мужик в шоке сидит, говорит - газелька подрезала, гололёд, ну ушел на обочину в сугроб... Говорит, довези до деревни, чуток не доехал, машину там возмьу вытащим...Только я говорит выпивши, ну нормально попросил, я отвез...А тут в мороз, с ребенком, и не помочь...ну я хз, куда мир катиться...

12.03.2012 09:20
гостям 08.53 и 08.51

Если в кране есть вода, то написили туда))))))))

Так что радуйтесь, гость 08.51, что воды нет!)))))

12.03.2012 09:21
- гость -

а грудного ребенка тоже горячим чаем поили?

12.03.2012 09:22
- гость -

4ugun
12 марта 2012 г.
08:58
---------
Коммент единственного вменяемого человека на сайте.
На трассе, среди ночи я тоже не остановлюсь.

12.03.2012 09:27
- гость -

Молодцы!!!

12.03.2012 09:33
Гражданин

4ugun
12 марта 2012 г.
08:58
- гость -
12 марта 2012 г.
09:22 ну вот и понятно, почему не останавливались: моя хата с краю... Вы уже как волки друг другу стали. При чём тут внешность, если в машине мать с грудным ребёнком?! Люди уже желаемое за действительное выдают, лишь бы оправдать свою мелочную душонку.

12.03.2012 09:36
Абориген

4ugun
12 марта 2012 г.
08:58

Пи.дешь и провокация. Я обладаю классической славянской внешностью и как-то имел счастье поломаться на этой трассе осенью. Для меня, тогда недавно переехавшего с ДВ поближе к Родине было шоком поведение водителей на трассе. Ни одна тварь не тормознула - НЕ ОДНА! А тогда канкретна окуел от нравов.

12.03.2012 09:42
Сэмпай

Абориген
12 марта 2012 г.
09:36

В АК почему то проблемы со взаимным уважением и взаимовыручкой на дороге. Помнится, ездил на "волге". В Барнауле если зимой в гору со светофора тронуться долго не можешь, все избибикаются, изматерятся. В Новосибе так застрял - так просто вышли и подтолкнули. Сам не ожидал.

12.03.2012 09:43
- гость -

Абориген
12 марта 2012 г.
09:36
к сожалению сейчас и славяне добротой не отличаются...так что увы....

12.03.2012 09:44
- гость -

КОГДА ДАДУТ ВОЖУ НА НОВОМ РЫНКЕ СКОЛЬКО МОЖНО ЭТО ВЫНОСИТЬ!ВОТ ГДЕ НАСТОЯЩЕЕ РАВНОДУШИЕ.НАРОД,КТО В КУРСЕ В ЧЕМ ДЕЛО?

12.03.2012 09:50
гость

Авария на Путиловской. Из детсадов звонят - просят детей забрать.

12.03.2012 09:52
VL

Странная ситуация, если просят остановиться зачастую останавливаюсь, но вот подвезти грудничка до заправки эт перебор, а чего потом с ним делать? оставлять? Если машина пустая можно конечно и с матерью довезти, а если битком? Гораздо проще сообщить на посту ДПС о ситуации они б и выслали помощь. 31 декабря в горный поехал в 4 ночи (был жутчайший снегопад), меня на посту в Бийске тормознули и расспросили о дороге о авариях и о стоящих машинах. А если была связь то почему сразу не вызвать МЧС?

12.03.2012 09:55
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
09:21 а грудного ребенка тоже горячим чаем поили?

Мамаша, вам такие подробности знать ни к чему!!! А то начнется что-то типа: ...да как они могли...вообще головы на плечах нет...бедный ребенок... и т.д. и т.п.

12.03.2012 09:56
Да, уж!

гость
12 марта 2012 г.
08:58

Этот олень еще и в ночь поехал, а не днем. Наверное были неотложные обстоятельства.

12.03.2012 10:00
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
09:55
с чего вы взяли что я мамаша??!! просто так написано "Усадив в пожарную машину женщину с малолетним ребенком, они вернулись обратно в часть, где их отогрели и напоили горячим чаем." как будто ребенка тоже чаем поили. ой, ладно, щас начнется...

12.03.2012 10:05
- гость -

Как в притче про мальчика, который кричал "волки-волки". Мне тоже не хочется на трассе останавливаться - были случаи когда вместо нуждающегося в помощи барыга или отморозок был. Понимаю, что могут быть и нормальные люди, но видимо их гораздо меньше.

12.03.2012 10:05
Абориген

- гость -
12 марта 2012 г.
09:43

да это не сейчас было. 1996 год, если память не изменяет.

12.03.2012 10:05
Гость

Ситуации бывают разные, и людей тоже обманывают - завернув монтажку в детское одеяло...
Сейчас неспокойно везде в политике, на дорогах ....

12.03.2012 10:11
HAMMER

Ара на шохе ночью в мороз -40С с грудным дитём!!!
Без комментариев.
P.S. Он видать не читал на амике предупреждения ГУМЧС о штормовых предупреждениях

12.03.2012 10:11
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
10:00

А вы сами на свой глупый коммент, какой ответ ожидали??

12.03.2012 10:12
- гость -

на трассе никто не поможет. проверено, причем несколько раз. если будет видно, что машина реально в беде (лежит в кювете, сгорела, колесо отвалилось), то может быть еще кто и остановится. но если машина просто стоит на обочине с включенной аварийкой, ничто не поможет, даже завернутый в одеяла грудной ребенок. люди стали трусливые и бездушные. думают, что с ними ничто никогда не случится. им в машинах тепло, уютно и комфортно, так зачем нарушать идилию чужими проблемами... причем чем оживленней дорога, тем больше шансов на ней замерзнуть. на глухих дорогах с маленьким трафиком типа Троицкое-Целинное, поверьте, мимо вас, голосующего, ни одна машина мимо не проедет.

12.03.2012 10:14
- гость -

Не верю. Сам бывает че-нить остановишься на обочине, включишь аварийку, тут же другие останавливаются с вопросом, не нужна ли помощь. Пописать мешают)))) Может фамилия Степанян и внешность (не русский), а вдруг амбал не бритый... Да и не верю, чтоб женщину с ребенком не подобрали. Не верю. Степаняны всяко на "Ивановых" наговаривают)))

12.03.2012 10:14
- гость -

я ожидала немного юмора на свой глупый коммент. а то распустили тут сопли - как будто забыли в какой стране живем, где каждый сам за себя.

Гость
12 марта 2012 г.
10:05
Ситуации бывают разные, и людей тоже обманывают - завернув монтажку в детское
одеяло...Сейчас неспокойно везде в политике, на дорогах ....

вот вам правильный ответ!

12.03.2012 10:15
великий инквизитор

Я б скорей всего засцал. Ночь, холодрыга, стоящая на обочине шестерка, поди еще тонированная, рядом с ней отираюцца лица неславянской внешности. Нах нах.

12.03.2012 10:20
- гость -

великий инквизитор
12 марта 2012 г.
10:15
во-во!

12.03.2012 10:20
- гость -

из Барнаула выехала в город Рубцовск

1. трассу при -30 закрывают, ездить никому нельзя кроме служебных
2. Полиция должна дежурить на трассе всегда. Их небыло а зарплата им за дежурство шла -виноваты краевые власти которые наплевали на это и теперь будут их покрывать
3. Рубцовск -это говняный город и народ едущий туда и оттуда -ковно самое натуральное
в чем я еще раз щас убедился

а вообще мой совет -с детьми младше 15 лет только на рейсовом автобусе с горавтовокзала с билетом и страховкой. Чтобы в прокуратуру написать ежели че

12.03.2012 10:24
- гость -

надо было машину на середину трассы вытолкать и еще туда же бревен с обочины и снега накидать тогда бы точно все остановились

12.03.2012 10:24
гость2

В 40 гр.мороз выехать с грудным ребенком в ночь,это ж каким надо быть безмозглым.Да пусть хоть как срочно надо,до утра нельзя досидеть.А вот тех водителей,что ночью не остановились,вполне можно понять.И много "героев"советы давать,а каснись так же бы проехали мимо.

12.03.2012 10:26
- гость -

Аналогичная ситуация в январе 2009 года. У знакомых замерз дизель рядом с Новоалтайском. Они из Бийска в Барнаул поперлись толпой в минивене и с ребенком. Два часа ночи. По телефону 01 сказали "Ну и что? Они же не умирают...". ((( После этого, слава Богу, дозвонились до знакомого с газелью в Новоалтайске. Вот Вам и МЧС! Поспелиха рулит!

12.03.2012 10:27
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
10:20

гость2
12 марта 2012 г.
10:24

молодцы! респект! полностью согласна во всем!

12.03.2012 10:28
Абориген

Помнится я жил на Колыме. Так вы не поверите, но там в 40 гр. мороз даже школы не закрывают )))

12.03.2012 10:29
Абориген

- гость -
12 марта 2012 г.
10:27

Какая у вас с упомянутыми вами комментаторами стерильная совесть. А фигли ей пачкаться, если не пользоваться

12.03.2012 10:30
Аккорд

в прошлом году имелось два примера. 1й, когда ехал из райцентра в Барнаул по каменской трассе, Нива буквально перед носом ушла в сугроб и легла на бок, остановился, пока лез по сугробу к Ниве, остановилось еще 4-5 машин, руками с мужиками перевернули машину на колеса, и грузовик вытянул на трассу.. на все ушло 15 минут. 2й, когда не доезжая до Целинного, паркетник вместо того чтоб повернуть, ушел прямо, сидел на пузе, мы на джипе были, к моменту когда остановились, там было 2-3 машины, вынуть не могли, но помочь пытались, кто лопатой, кто тросом, достали общими усилиями и нашей машиной, а уже перед Мартыново мы съехали с трассы, метров на 15. Машина 2 тонны, люди останавливались, пытались помочь, позвали из Мартыново Камаз, АРМЯНИН на УАЗике выдал веревку длинную и крепкую, с нами стоял ждал, пока КАМАЗ приедет, семья его в буханке сидела... фиг знает, может счастье, что мне не попадались "осторожные"

12.03.2012 10:35
- гость -

Слава Богу за честь и доблесть этих героев, которые не дали погибнуть этой семье! Выражаю огромную гордость этим мужчинам! Дай Бог им здравия и благополучия! Пусть в их семьях будет благодать!Молодцы!

12.03.2012 10:40
Вроде Циник

Не знаю, кто как, но мы останавливаемся всегда. Если явно помощи хватает - проезжаем. Сами ни разу не попадали в экстремальные ситуации, но как-то верится, что люди помогут, если что. Ну реально - на дороге взаимопомощь есть. Что за нравственные уроды этой семье попались? жуть.

12.03.2012 10:45
- гость -

Еще, кажется, имеет значение присутствие других участников. Если на трассе народу много, то все сразу герои, а если мало - то могут и мимо проехать. На шоссе Ленточный бор было ДТП, так полчаса отгонял от пострадавших добровольцев. Многие хотели тащить, грузить, везти в больницу, затыкать раны, подстилать на снег коврики. Мило, конечно... )))

12.03.2012 10:46
Аккорд

Вроде Циник
12 марта 2012 г.
10:40
Что за нравственные уроды этой семье попались? жуть.
______________________
что-то типа этого
- гость -
12 марта 2012 г.
10:27
гость2
12 марта 2012 г.
10:24
- гость -
12 марта 2012 г.
10:20

12.03.2012 10:47
- гость -

КОГДА ДАДУТ ВОЖУ
НЕ вожу, а в рожу!

12.03.2012 10:56
ALEXX

Люди не сгущайте краски, всё равно нормальных правильных людей на трассе больше, а недоотморозков в любом регионе можно встретить. А ребятам пожарным - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА (хоть и говорят они что делают своё обычное дело)!!!

12.03.2012 10:59
- гость -

Брат моего знакомого остановился на трассе, чтобы помочь людям. Его убили.

12.03.2012 11:00
- гость -

Брат моего знакомого остановился на трассе, чтобы помочь людям. Его убили.

И какой из этого вывод?

12.03.2012 11:02
Аккорд

интересно, у скольких сцыклявых тут, хватит зрения ночью, на трассе в мороз и на скорости, разглядеть национальность голосящего?

12.03.2012 11:09
Абориген

- гость -
12 марта 2012 г.
11:00

вывод: брат умер

12.03.2012 11:18
fagler

Я бы тоже конечно не рискнул бы ехать на шохе в мороз за город на неоживлённую трассу.
1) Сам как-то раз застревал в грязи в полях в чужом крае, где нет ни души. В экстренную службу МЧС не дозвонился, никто не брал трубку. По плохой связи дозвонился до пожарников, меня выслушали, но искать иголку в стогу сена не поехали посоветовали идти до ближайшей деревни и искать помощь, подсказали, сколько примерно км до туда. Я так и сделал
2) В прошлом году лютой зимой поехали компанией в Казахстан, мороз тоже под 40 был. Уже в Казахстане на трассе увидели лежащего человека. Остановились, вроде дышал. Машина битком. Минут через 20 ехали казахи на машине, остановились без проблем, хотя нас было много и мы были с чужими для них номерами. Их тоже было битком, но водитель сказал, что щас в город народ отвезёт и обратно вернётся за лежачим человеком. Правда казах потом очнулся, и мы его к себе посадили, не дождавшись того водителя, уверен, что он вернулся на место.

12.03.2012 11:21
fagler

3) В Стростках на торговой площадке у трассы видел разбитую в хлам женскую машину, с вывернутыми колёсами, не на ходу короче. Рассказали, что девчонку за рулем где-то на трассе подрезали ночью, она в кювет улетела и машину разбила, сама вроде с Кемеровской области. Её машину чужой мужик вытащил с трудом, поставил запасные колеса на передок, дотащил до площадки, помог ей вызвать эвакуатор с Кемерово, ну и вроде в гостинице где-то оставил.

12.03.2012 11:23
falger

4) Знаю про случай, когда так же на машине кто-то сломался на трассе в лютый мороз, никто не останавливался. Водитель, чтобы согреться - помочился себе на ноги, и только хуже сделал

12.03.2012 11:23
великий инквизитор

У каждого из вас есть семьи, есть люди, которые от вас зависят, поэтому в сомнительных ситуациях вроде этой нужно быть крайне осторожным. Если из за вашего тупого и ненужного геройства с вами что нибудь случится, ваши близкие этого не оценят.

12.03.2012 11:24
- гость -

да пох какая внешность ,знакомая 2 часа стояла за Б. Ключами ,с проколотым колесом и 3 детьми .Благо лето было.

12.03.2012 11:25
гость

Что за нравственные уроды этой семье попались? жуть

Да нет,просто честно сказали как бывает на самом деле,а не лебезили,вот и я бы остановился, и яХотя среди ночи также и эти "герои" проскочили мимо.Днем ,да без проблем останавливаются много.Кто помочь,а кто просто ради любопытства.Но если едешь ночью,да еще с семьей(хотя в мороз с детьми никогда не ездили),то не свистите.

12.03.2012 11:28
Аккорд

великий инквизитор
12 марта 2012 г.
11:23
что мешает приостановиться, узнать в чем дело и предложить как альтернативу, вызвать ментов (скорую, МЧС)если уж ситуация неоднозначна?

12.03.2012 11:29
- гость -

Аварии.Русские люди приходят на помощь.mp4
http://www.youtube.com/watch?v=Mnj2pPhLudU&feature=youtu.be

12.03.2012 11:32
- гость -

А вот еще был случай
Дело было летом. Ночью ехали с Красноярска, почти уже въехали в АК по Кемеровской трассе, видим на обочине стоит легковая с оторванным колесом(кто в курсе, там есть неприятный участочек с ямками). Остановился, вышел посмотреть, чем помочь могу. Водителя не было, скорее всего уехал/ушел за эвакуатором.
И был случай, когда остановился ноги размять(с Кулунды ехал)... не успел выйти, хлоп, останавливается машина с вопросом "-что случилось?"
Так что не все так плохо, в плане помощи на дорогах.

12.03.2012 11:33
- гость -

просто все *авнолюдями стали , всем пох в какой ты там ситуации ,хоть зимой ,летом, днем или ночью, рожа страшная или не страшная всегда найдут отмазку .

12.03.2012 11:38
- гость -

Мужик - редкостный дебил. На ВАЗ 2106 в -40 с ребенком - идиот.

12.03.2012 11:45
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
11:38

дебил в чём? в том, что не смог заработать на мерседес? кстати мерседесы тоже ломаются

12.03.2012 11:49
великий инквизитор

Каждую ситуацию нужно смотреть в отдельности. Сколько людей в твоей машине их пол, возраст. Сколько людей у голосующих, что это за люди, какова окружающая обстановка.
Допустим еду я один, ночь, холод, обсолютно безлюдная местность, темень, стоит шестерка, возле нее голосует мужик. Притормаживаю, смотрю внешность не славянская или допустим подозрительная, шестерка его затонирована или непросматриваецца. Возможно даже просто остановившись в такой ситуации ты можешь подвергнуть себя опастности. Или я с друзьми еду, вижу семейная пара или просто женщина. Реакция тогда будет видимо другой. Мы не знаем этих мельчайших деталей, поэтому от оценки действий стоит воздержацца.

Пожарные в любом случае молодцы.

12.03.2012 11:54
- гость -

Не можешь остановиться, вызови по телефону помощь(ГИБДД, скорая, пожарники, да хоть горгаз).

12.03.2012 12:00
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
11:45 - гость -
12 марта 2012 г.
11:38

дебил в чём? в том, что не смог заработать на мерседес? кстати мерседесы тоже
ломаются
_____________
Еще как! И если "отечественный автопром" можно в случае чего "на коленке" починить, то иномарке автосалон требуется
Имхо, те, кто поливает водителя, - недалёкого ума люди. Это как раз те, кто мимо и проезжает: "я - не я, мужик дибил".

12.03.2012 12:01
- гость -

прежде чем ехать куда-то далеко (а Барнаул-Рубцовск это не 10 км) то надо хотя б прогноз посмотреть, не +25 же было сутками ранее. и подумать, а вдруг с машиной что (неважно 6ка или Кайенн), а у меня ребенок маленький. это любой нормальный водитель понимает. ну а раз этот поехал что ж теперь, ну сломался, счастье что все так решилось. молодцы ребята что спасли. а те кто не остановился - Бог каждому судья.

12.03.2012 12:08
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
12:00 - гость -
12 марта 2012 г.
11:45

Еще как! И если "отечественный автопром" можно в случае чего "на
коленке" починить, то иномарке автосалон требуется
------
И что в итоге, починил мужик жигули?

12.03.2012 12:12
SpiriT

Многие тут хорохорятся, что остановились бы. Но в реальной ситуации и ночью - наврятли.
Проще - вызвать эвакуатор (сам держу номер телефона на всякий случай + телефон сименс старенький, но который ловит везде, даже под землей).
А Олень, который на старой шестерьке поперся на трассу ночью и при t -40 - он и в Африке Олень. Можно было бы дождаться утра и потом ехать....нет поперся.... пусть скажет спасибо, что жив остался и семью не погубил...

12.03.2012 12:15
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
12:08
И что в итоге, починил мужик жигули?
_________
Ну так починил. На следующий день. И не в автосалоне.

12.03.2012 12:18
- гость -

великий инквизитор
12 марта 2012 г.
11:49

Всё верно!
И не стану рассуждать - помог бы лично я или нет. По ситуации, по месту, по времени, да по настроению, наконец...Вообще, такие вопросы оч. сложные - а как бы ты поступил в той или иной ситуации.. да хз как!!!

12.03.2012 12:20
Вроде Циник

Простите. но при чем здесь про зачем поехал в мороз?! речь о помощи на дороге. Не надо быть равнодушными, боитесь - вызовите по телефону, если не ловит, скажите людям, что с поста помощь пришлете - всего-то. НО ... проехать мимо, да даже не скотство это. Хотя ситуация - в переходе на Октября зимой лежал на ступеньках мужик, инвалид, костыли, одет убогонько, но не бомж. Так вот - толпа ровно и равнодушно шла мимо. Не знаю, позвонила по сотовому, Скорая прискакала через пару минут, забрали мужика, почему никто кроме меня не позвонил? Сдался мне этот мужик, а пройти мимо не смогла. Так же и на дороге - дааа, иногда страшновато останавливаться, но как правило - просто давно небритые

12.03.2012 12:20
- гость -

SpiriT
12 марта 2012 г.
12:12
__________
Откуда мы знаем, зачем он поехал в ночь? Может, мама у него умерла? Может, свадьба у родственника (а у армян на свадьбу не явиться, значит, насмерть оскорбить, уважительная причина одна - помер).
Насчет остановиться - НА ТРАССЕ НУЖНО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, если видишь машину с задранным капотом. Не обязательно даже из машины выходить, хотя бы через форточку спросить - что случилось. Ладно, лето бы на дворе было, но зимой...
И, это... Если с вашим авто случилось на трассе ЧП, знак аварийки ставьте в обяз.

12.03.2012 12:31
- гость -

Многие тут хорохорятся, что остановились бы. Но в реальной ситуации и ночью -
наврятли.
+++++++++
Останавливался, в т.ч., и ночью.

12.03.2012 12:33
SpiriT

- гость -
12 марта 2012 г.
12:20

Остановиться ночью - лично не остановлюсь если еду один, но для этого специально держу в машине 2 одеяла теплых, с собой проверенный телефон и номера.... Но имея даже новенькую иномарку хорошую - в -40 просто не поеду, чтобы не случилось (пусть врагом даже считают потом). Дождусь утра часов 6-7, а потом выеду как или иначе - всегда надо расчитывать на свои силы и возможности, чтобы не зависить от других . Жизнь одна и ее надо беречь.
На счет нужно останавливаться - не соглашусь особенно при виде не славянской внешности, жил в казахстане, знаю их отношения к нам, да ни за что....позвонить - позвоню в мчс или сообщу на кп гибдд максимум.
Что касается других случаев - по обстоятельствам поступлю.... как - понять можно только на трассе

12.03.2012 13:16
Morena

В мае месяце дело было. Ехали из Благовещенки с маленькой дочкой. Но доезжая Павловска машина сломалась. Время было часов 7-8 утра. Машин не много, но ни кто даже не притормозил, кроме одного. Наш спаситель повёз мужа в Павловск за деталью, там с ним дождался открытия магазина, привёз его обратно, помог сделать машину и только убедившись, что всё в порядке уехал, оставив свой номер сотового.

12.03.2012 14:14
- гость -

Как-то летом, правда, уже давно, ехали с детьми в Горный, тоже еще на Жигулятине. Остановились перед Бийском. И машина заглохла, как будто никогда и не работала. Помогли только ГАИ-шники, они дотащили нас до Бийска, показали мастерскую. Мастер дал свою машину, сел рядом (был навеселе!), съездили куда-то в город, купили нужную запчасть. В итоге, выехав из Алтайки рано утром, до друзей добрались уже ночью. Но добрались! Теперь, когда проезжаем ЭТО МЕСТО, всегда содрогаюсь. Дети были еще маленькие, сотовых тогда не было. Мы стояли на обочине, машины проносились мимо. Кто и останавливался, говорили, что нет троса, некогда и т.д. Спасибо ГАИ!

12.03.2012 14:17
Аккорд

гниловат у нас народец все же... грустно

12.03.2012 14:24
Абориген

Аккорд
12 марта 2012 г.
14:17

ну вот тебе и цель в жизни. очень даже хорошая цель.

12.03.2012 14:26
Вроде Циник

Знаете, Аккорд, смешной случай вспомнился. По молодости лет тащила две здоровенные сумки, ну. не дождалась мужа Иду, никого не трогаю, догоняют два здоровенных поддатых лба, дергают сумки и с вопросом - где живешь? прут со значительным ускорением вперед. Так до дома и дотащили, с км примерно Но бежала я за ними с большой скоростью, плюхнули сумки и пошли обратно. Просто гниль и д..мо на поверхности, а хороших всё ж много оптимизьм-с.

12.03.2012 14:27
Гость

Рассказ очевидца (друга):
****
лето 2011 года
Трасса Барнаул - Рубцовск
Промышляла как-то банда "нерусей" на мерсах.
Стоят у обочины с открытыми капотами и машут картами типа потерялись, кидаются под колеса (номера не наши) начинают с вопросом как проехать и отвлекают водителя (уводя за собой). В это время другие суется у твоей машины и начинают клянчить продукты, деньги, бензин и прочие... заглядывая во все уголки твоего автомобиля (в машине были женщины и дети). Давят на жалость, что дети голодные (хотя детей с ними нет) И ты понимаешь разводят как лохов, Муж выдал им 10 л бензина... уезжаем. Через 10 км такая же банда с обратной стороны дороги тоже мерсы и хачики с картами - проезжаем мимо...
****
Насколько помню нем лично они встречались раз 10 за весь 2011 год.

12.03.2012 14:32
- гость -

говорим о равнодушии...вспомните,сами то много останавливались????


Всегда останавливался!!! Один раз очень помог. Тоже кстати под Поспелихой. Люди в жуткий буран замерзали, с их слов 1,5 часа голосовали. Помогать нужно. Будьте людьми.

12.03.2012 14:37
Аккорд

Гость
12 марта 2012 г.
14:27
Цитатка - "Автопопрошайки!!! Около курпных ТЦ. ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
Кароче такая тема приключилась!
7 марта со своей девушкой и корефаном поехали в Ленту. Подходит парень и говорит: Мы на девятке из Павловска приехали, у нас ремень ГРМ оборвало, есть 340 руб., 40 не хватает. Я дал полтинник, без вопросов. Сам часто по трассе, всякое случиться может. Он сказал, что поехал в автомобильный.
Возвращаемся из Ленты. Со спины голос (дословно): Мы на ДЕСЯТКЕ, из как-его этого, Павловска приехали, 340 руб есть. 70 (УЖЕ 70) не хватает. Я разворачиваюсь и изрекаю: Марина, пакет держи, Олег иди сюда смотри кто пришел. Он разворачивается, типа уходить... Прошу пэлтц взад)))) Обещаю ему съездить... ессно по лицу. Забираю 50 рэ. Ржём!!!"
оригинал по ссылке.. А теперь вопрос, Вы в Европу теперь ходить перестанете?
http://forums.drom.ru/altai/t1151750824.html

12.03.2012 14:50
- гость -

гость -
12 марта 2012 г.
11:38 Мужик - редкостный дебил. На ВАЗ 2106 в -40 с ребенком - идиот.

нет можно ездить соблюдая элементарные правила
1. в багажник кладешь спички, сухого горючего, неэлектрическую зарядку для сотового телефона, запасную батарею для сотового, нож, компас, двойную палатку, пилу ножовку, топор
в салон берешь ракетницу или феерверк или ствол если есть + пара хороших охотничих ножей, пару шуб или шкур

если сломался в поле то
сливаешь бенз в ведро, копаешь в снегу яму ставишь туда палатку, пилишь снег и обкладываешь. Внутрь делаешь костер и по бокам ложишь шкуры. Сверху ставишь шест и антену на мобилу и ночуешь. Температура внутри +15 +20 при -40 снаружи
Ну и звонишь в службу спасения ессно. Если сидишь двое суток идольше надо будет поохотиться пожаритьь и сьесть окрестную дичь. Если это медведь то можно буит вспороть брюхо и погреть ноги а потом сьесть сырую печень -она как наркотик действует

12.03.2012 14:54
злая

А вот нам довелось на не самом подходящем для таких путешествий авто поехать в Улаганский район. (кто знает поймут, что там за дороги) Была ОЧЕНЬ УДИВЛЕНА, когда впереди идущие джипы или как там они)))) Вообщем мощные и дорогие машины (с такими же водителями))) останавливались неоднократно просто посмотреть преодолеем ли мы очередной сложный участок дороги. Спрашивали, все ли нормально и получив утвердительный ответ ехали дальше. А вот на трассе почему-то не уверена, что те же люди остановились бы в случае неприятностей. ТАМ обстановка роднит что ли.

12.03.2012 15:04
Аккорд

кто хочет сделать-ищет способ, кто не хочет - причину

12.03.2012 15:38
denikozyre

В феврале этого года встала моя ВАЗ 21093 на трассе, заглохла и всё, у меня паника (раньше проблем ни когда не было)проверил искра есть, свечи сухие, значит не качает бензонасос. Спасибо водителю такого же ВАЗа который созвонился с кем то и посоветовал проверить предохранители (основные то я уже проверил, а вот что под панелью ещё есть я даже и не знал...). Так и есть один из них просто выпал, от этого бензонасос и не работал, а я уже думал что он сгорел... Так вот не знаю сколько бы я ещё стоял на трассе из-за этой чепухи если бы мне знающие люди не подсказали где поискать поломку.... Спасибо большое ещё раз!!!!

12.03.2012 15:41
Darsi

Был случай. Поехали в район (за Бийском) в гости на выходные. Погостили, а потом ударил мороз,а возвращаться-то надо,мы работаем,старший сын во 2 кл. Муж проверил машину и мы в ночь неспеша выехади домой (для критиков - так надо было). Уже подъезжая к Барнаулу, точно не помню, стоит на обочине Газель, и рядом мужик машет - остановись. У нас в салоне двое детей, дочь 1 год спит на руках. Мы проезжаем мимо. Муж видит в зеркале, как тот обреченно побрел в машину. А мороз за -30. Мы остановились, посовещались (а вдруг из Газели выскочат братки?). Надо сказать, муж в органах работает, положил мне на колени ПМ (обращаться умею) и ТОЛЬКО ТОГДА сдал назад. Надо было видеть как мужик дернулся, не веря. Подбежал замерзшими губами объяснил, что ему позвонили родстсвенники из Бийска - теща умерла. Он в Газель (проверил) и в Бийск. Но она встала на трассе. Он три часа сидел в холодной мшине, глосовал когда проезжали и НИ ОДНА не остановилась, кроме нас. Он ее бросил и мы довезли обратно в город.
А вы говорите...

12.03.2012 15:56
Гость

мы про это и говорим ситуации разные бывают.
И реально людям помощь нужна или "кидалово" (где за машину или телефон убить могут)

12.03.2012 17:03
- гость -

Загрузка...