Мебель из Барнаула в перспективе будет поставляться в Китай, Сингапур, Австралию и США.

24 октября 2003, 14:34, ИА Амител

Одна из крупнейших китайских компаний намерена инвестировать в промышленность нашего города до 10 млн.долларов только на первоначальном этапе.

Сегодня на встрече с главой администрации города Владимиром Колгановым президент торгово-промышленной корпорации "Синьцзян Хуалин" Ми Эньхуа заявил о намерении построить в Барнауле мебельную фабрику и деревообрабатывающий завод. Часть продукции будет оставаться на местном рынке, основной поток пойдет на экспорт. Как сообщает пресс-служба администрации Барнаула, в настоящее время в большинстве случаев лес вывозится в виде сырья. Деревообрабатывающий завод по планам китайской стороны будет использовать древесные отходы. На первоначальном этапе рабочие места будут созданы для 500 горожан, позже их число увеличится. По данным посла России в КНР И.Рогачева компания "Синьцзян Хуалин" из города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района входит в число 500 наиболее успешных и крупных частных предприятия Китая. Ее представители уже были в нашем городе в составе правительственной делегации.

Владимир Колганов в ответ на просьбу Ми Эньхуа пообещал оказать содействие компании в выделении земельного участка под строительство завода, а также в проведении переговоров об аренде цеха на предприятии "Алмаз". Был высказан и ряд других просьб.

И китайская сторона, и администрация города намерены максимально сократить подготовительный период перед началом строительства. По заявлению Владимира Колганова основной идеей нового проекта должна стать максимальная взаимная выгода как китайской компании, так и Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров