Руководитель Алтайского гидрометеоцентра: «Климатическая весна началась после 25 марта»

30 марта 2012, 14:05, ИА Амител

Руководитель Алтайского гидрометеоцентра: В гостях у радио "Комсомольская правда" - Барнаул " (106,8 FM) во всемирный день воды, накануне всемирного метеорологического дня побывал Александр Люцигер.

Сергей Томин, ведущий: - Здравствуйте, Александр! Совсем недавно прошло совещание под председательством губернатора Алтайского края Александра Карлина, в котором вы принимали участие. Было решено выделить определенное количество средств из бюджета для проведения взрывных работ льда в тех местах, где велико промерзание реки и вода может пойти по верху. Скажите, Алтайский край к подобным природным явлением уже подготовлен?

Александр Люцигер: - На сегодняшний день мы уже провели комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС), прошли селекторные совещания с заслушиванием регионов. Наши коллеги из МЧС прекрасно знают все затороопасные участки на территории края. У нас налажено тесное взаимодействие в плане информационного обмена, поэтому примитивные мероприятия, которые были прописаны и запланированы, направлены на смягчение последствий даже при самом непредвиденном развитии ситуации. На сегодняшний день мы готовы встречать весну во все оружие.

С.Т.: - С чем связана резкая перемена нашей погоды? Снег в конце марта – это последние вздохи зимы или капризы небесной канцелярии?

А. Л.: - Для весны характерна резкая смена погоды. На дворе всего-навсего март, а мы уже хотим поскорее скинуть с себя так надоевшую за зиму одежду. Нам хочется тепла, яркого солнца, но всему свое время. Климатическая весна начнется только после 25 марта.

С.Т.: - Не спеша уходящая, так называемая климатическая зима – это аномалия или норма?

А. Л.: - В этом году зима была холодной. По сумме температур ее можно сравнить с  предыдущей. Анамально холодной мы можем считать зиму с 2009 на 2010 год, она была пятая по суровости за всю историю метеорологических наблюдений.

С.Т.: - Читая статьи о погоде в Интернете, натолкнулся на интересные данные о том, что мы живем в самой холодной стране мира, где среднегодовая температура – 5,5 градусов. Так ли это на самом деле?

А. Л.: - Наша страна имеет очень большую протяженность с запада на восток, но и не малую с севера на юг. Если рассматривать территорию с северного полюса до южных окончаний нашей страны, может быть, и получится такая цифра математически, но не по зонам проживания людей. Необходимо учитывать как место проживания нашего населения, так его плотность.

С.Т.: - Стоит ли сейчас опасаться нашим дачникам, садоводам и огородникам за то, что в связи с холодной зимой и недостаточным количеством снега урожая не будет? Ведь у взятых, в качестве эксперимента  институтом садоводства им. Лесовенко срезов яблонь набухли почки, а цветения нет.

А. Л.: - Это уже третья подряд суровая зима с очень низким уровнем снега и с его ровным залеганием. Безусловно, это пагубно отражается на плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Низкие температуры обеспечили промерзание почвы в некоторых местах более 1,5 метров.

С.Т.: - Алтайский край является аграрным. Что вы можете сказать об урожае зерновых? Есть какие-то опасения?

А. Л.: - Все будет зависеть от весеннего увлажнения почвы. Для озимых ситуация изначально еще осенью складывалась неблагоприятная. Как мне известно, многие отказались от посева озимых потому, что уже в зиму мы уходили с недобором влаги порядка 64% от нормы.

С.Т.: - Можно ли дать прогноз погоды на ближайшие полгода?

А. Л.: - Сезонный прогноз будет составлен новосибирским гидрометеоцентром в середине апреля.

С.Т.: - Прогуливаясь по городу, мы то и дело замечаем так называемые будочки с антеннками. Что это за строения?

А. Л.: - Таких, как вы сказали "строений" в Барнауле всего пять. Это посты мониторинга атмосферного воздуха. Именно они три раза в сутки берут пробы воздуха и проверяют его на  загрязнение.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров