Бекмамбетов собирается осовременить «Операцию Ы» и другие фильмы про Шурика

02 апреля 2012, 08:12, ИА Амител

Интернет-ресурс Кinomania.ru сообщил о том, что Тимур Бекмамбетов продолжает наступательный поход на советскую классику: после сиквела "Иронии судьбы" и новых "Джентльменов удачи" (выход которых назначен на конец текущего года) в поле зрения режиссёра попали "Приключения Шурика". При удачном старте Тимур Нуруахитович планирует вытянуть в XXI век целую франшизу.

Журналисты выловили Бекмамбетова на съёмочной площадке в Подмосковье: создатель "Ночного дозора" работает сейчас над сценами "на даче барыги".

— До воплощения пока далеко, — признался он в интервью. — Мы с Никитой Трынкиным (директором студии "Базелевс") обменялись рядом идей, и концепция вырисовывается любопытная. Первым делом возьмёмся за "Операцию Ы", а дальше посмотрим, как пойдёт.

После нового "Служебного романа" вопрос "Зачем?", судя по всему, уже никто не задаёт: циничная игра на струнах зрительской ностальгии по-прежнему приносит хорошие барыши, - отмечает интернет-ресурс. Гораздо любопытнее узнать, как переживут обновление гэги, завязанные на реалиях полувековой давности.

— Здесь как раз никакой проблемы нет, — утверждает режиссёр. — Студенты по сути своей одинаковы во все времена. Их и сейчас мучают ровно те же вопросы: любовь, подработка, практика, сессия. От того, что мы поставим современные декорации, ничего не изменится. Мы думаем сделать добрую и актуальную комедию, причём понятную не только российскому зрителю — возможно, организуем ограниченный прокат по США и Европе.

Три независимые новеллы Тимур Нуруахитович планирует связать в единый сценарий по схеме, опробованной им ещё в "Ёлках", где несколько историй развиваются на экране параллельно, соприкасаясь героями, местами и событиями.

— Формула "Ёлок" отлично работает. Там мы делали то же самое: соорудили единую картину из этаких коротких мини-сюжетов, баек и анекдотов. Мы уже придумали, как обыграть идею и дальше: ведь кроме "Кавказской пленницы" и примкнувшего "Ивана Васильевича" есть целая серия про Труса, Балбеса и Бывалого. "Самогонщики", "Пёс Барбос" — всё это можно вплести в сценарий и удачно обыграть.

Актёр на заглавную роль пока не подобран. Одно можно сказать определённо: давний знакомец Бекмамбетова — вездесущий Константин Хабенский не пройдёт по возрасту. По крайней мере, хочется на это надеяться, - подытоживает Кinomania.ru..

Фото с сайта www.kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров