Алтайские конники вернулись с Первенства СФО с 37 медалями

02 апреля 2012, 11:37, ИА Амител

Конники Алтайского края привезли с Чемпионата и Первенства СФО  по конному спорту в помещении, которые прошли в течение двух последних недель в Новосибирске, 23 личных медали и 5 командных кубков (а это еще 14 медалей), - сообщили ИА "Амител" в краевой ДЮСШ.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Новосибирска, Новосибирской, Кемеровской  и Томской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Команду нашего региона представляли спортсмены краевой ДЮСШ (отделений на базе краевого ипподрома и конефермы АГАУ). 
Итоги выступлений в Первенстве (участники  - взрослые спортсмены от 18 лет).
В конкуре с высотой барьеров до 120 см "по возрастающей сложности" 3 место
занял кмс Николаев Роман на гнедой Плазме. 
В конкуре с высотой барьеров до 130 см "в Два гита", в котором результат определяется по сумме двух стартов  на втором месте кмс Кристина Наумова на вороном Драпе.
В конкуре с высотой барьеров до 120 см "с перепрыжкой", который проводится в два старта, призовые места на  втором маршруте разыгрывают те, кто проехал первый без штрафных очков ("нулем", как говорят в этом спорте) на втором месте  - кмс Роман Николаев на гнедой Плазме, а первым стал кмс Артем Копылов на сером Горячем. 
В конкуре до 115 см "на чистоту и резвость" (в котором учитывается чистота пройденного маршрута и время) до последнего лидировали два наших спортсмена, но в последний момент новосибирские спортсмены, выступающие в последней пятерке, все-таки объехали кмс Людмилу Иноземцеву на темно – гнедой Поэтессе, которая в итоге заняла 2-е место, а Мария Гордиенко на Допуске оказалась на четвертом.  
Кстати, Поэтесса впервые выступала на региональных соревнованиях и сразу показала такой высокий результат, проявив свой высокий спортивный потенциал. 
Успешными оказались  выступления наших спортсменов и в Командных зачетах  -
так в конкуре наша команда в составе кмс Наумова Кристина на Драпе, кмс Николай Романов на Плазме и кмс Артем Копылов на Горячем заняла первое место (на втором и третьем – команды из Новосибирска).
Все вышеперечисленные спортсмены  -  воспитанники краевой ДЮСШ на базе конефермы АГАУ и выступали они на лошадях, рожденных и выращенных у нас в родном Барнауле на этой же конеферме.
А в двоеборье (состязания, состоящего из двух соревновательных дней – манежной езды
в первый и конкура во второй) команда двоеборцев в составе Мария Баженова на гнедом Эльмире, Мария Ведешева на гнедой Экзотике и Дарья Черных на вороном Дарк Хосте (все спортсменки первого разряда) стала третьей. Первые два призовых места  заняли команды новосибирской области. 
В составе этой команды – призера – воспитанники  краевой СДЮШОР на базе краевого ипподрома.
В Первенстве (в котором принимают участие спортсмены от 18 до 21 года) для нас практически не оказалось конкуренции – на этих соревнованиях у других команд не оказалось достаточного количества подготовленных спортсменов этого возраста. Поэтому в Первенстве практически все призовые места заняли наши спортсмены.
Последние 5-6 лет команда конников Алтайского края занимает лидирующее место в СФО по конкуру - у нас есть отличные спортивные лошади, барнаульские спортсмены неоднократно становились абсолютными чемпионами Сибири по конкуру, 
отбирались и участвовали в международных стартах, завоевывали призовые места в Первенстве России и Спартакиаде учащихся России в троеборье (а это самый сложный вид конного спорта).
И в настоящее время в жизни конников края произошло еще два знаковых события:
Во-первых, два тренера краевой СДЮШОР на базе конефермы АГАУ - Руслан Копербаев и Надежда Кириллова по итогам работы 2011 года были отмечены краевой наградой в номинации "Лучший детский тренер", а, во-вторых, впервые в истории края две наши спортивные пары приняты в состав сборной России по троеборью. В юниорский состав сборной включен кмс Артем Копылов  на сером Горячем, а в состав юношеской сборной - кмс Николаев Роман на гнедой Плазме. Оба воспитанники краевой СДЮШОР на базе конефермы АГАУ.

Иллюстративное фото с сайта mimozhem.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров