В этом году Украина рискует остаться без черешни и абрикос

02 апреля 2012, 17:58, ИА Амител

Эксперты в области сельского хозяйства высказывают опасения относительно того, что в этом году в Украине будет неурожай многих плодовых культур, в первую очередь, черешни и абрикос, а также персиков – теплолюбивых и чувствительных к перепадам температур растений. Виной тому длительные морозы, из-за которых в Крыму потеряли урожай на 90-95%, а целом по Украине показатель достиг 70%.

При этом погиб не только урожай, но и многие молодые фруктовые деревья, а потому посадки теперь будет необходимо проводить заново. Это также приведет к значительным убыткам в последующие годы. Более или менее морозы выдержали яблони, груши и сливы, однако их урожай, скорее всего, также будет достаточно средним. Впрочем, необходимо пережить еще два весенних месяца, чтобы быть уверенным в том, что и оставшиеся культуры еще смогут принести плоды. Синоптики точных прогнозов относительно того, будут ли сильные заморозки в апреле и начале мая пока не дают.

 Если ситуация будет ухудшаться, есть риск потерять и этот небольшой урожай. Катастрофические потери урожайности, скорее всего, понесет и виноград. Из столовых сортов, которые разводили владельцы виноградников, погибло уже больше половины. Эксперты оценивают уровень потерь десертных сортов винограда примерно в 70%. Однако фермеры продолжают прикладывать максимум усилий для того, чтобы спасти урожай, используя современные технологии и новые методики. Среди фермерских хозяйств, которые планируют увидеть плоды своих усилий – компания "Бизон-Тех" - сайт b-t.in.ua.

В целом в материальном выражении ущерб от морозов составит как минимум 90 миллионов гривен. Более точно оценить прогнозы можно будет уже весной. Отчасти причины столь серьезных потерь заключаются в том, что в Украине в последние годы используются, в основном, незимостойкие сорта – в стране последние 20 лет зимы стали теплее, а потому производители экономят на закупке саженцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров