"Бытовка стала братской могилой для мигрантов": после пожара на Качаловском рынке обнаружены тела 17 гастарбайтеров

03 апреля 2012, 17:38, ИА Амител

После пожара на Качаловском рынке обнаружены тела 17 гастарбайтеров, - об этом пишут сегодня, 3 апреля, "Известия ".

Семнадцать таджикских гастарбайтеров, живьем сгоревших во время пожара в пристройке на территории Качаловского рынка в Москве, на миграционном учете не состояли. Об этом "Известиям" заявили в миграционной службе. Глава движения "Трудовые мигранты Таджикистана" Каромат Шарипов утверждает, что погибшие жили в "скотских" условиях и на ночь их запирали на замок. По его данным, число жертв может быть больше — точное количество погибших установит только экспертиза ДНК.

Пожар произошел около 04.50 во вторник в двухэтажной постройке на Качаловском рынке на Варшавском шоссе. Сейчас обнаружили 17 трупов — все мигранты из Таджикистана и Узбекистана. На месте пожара сейчас находятся представители посольств этих стран.

Министр МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании с утра заявил, что на Качаловском рынке, где сгорели гастарбайтеры, МЧС и МВД проведут тщательное расследование. Уже сейчас понятно, что погибшие жили на рынке нелегально.

Как заявили "Известиям" в миграционной службе, по этому адресу никто на миграционном учете не состоял. Однако это не значит, что погибшие были нелегалами.

 — Согласно законодательству, иностранный гражданин может состоять на учете по другому адресу, ведется проверка, — пояснили в ведомстве.

— Да там все нелегально было! Бригадир их на ночь запирал на замок и уходил. На самом деле настоящий их хозяин — крупный бизнесмен из Тель-Авива. У него в Москве несколько тысяч человек работают, — заявил глава движения "Трудовые мигранты Таджикистана" Каромат Шарипов. — А вот "бригадир" улаживал все вопросы с полицией и УФМС.

Каромат Шарипов уверен, что погибших будет еще больше — не меньше 20. Их можно будет опознать только с помощью экспертизы ДНК.

— Их хозяев покрывают правоохранительные органы, а в итоге одна братская могила на всех, и, чтобы опознать погибших, нужен анализ ДНК, — говорит Шарипов.

Правозащитники утверждают, что подобные трагедии — типичная история для трудовой миграции, но расследования заканчиваются ничем.

— Вполне возможно, что погибшие никак официально не были оформлены и если их не хватятся родственники, то можно и не узнать, кто там вообще погиб, — считает правозащитница Гавхар Джураева.

По словам Джураевой, социальная система защиты приезжих работников очень слаба, их часто "кидают на деньги", обещают, что все будет по закону, вычитают с них за оформление документов из зарплаты, а в реальности этого никто не делает.

— Люди становятся заложниками ситуации и своих работодателей, — поясняет Джураева. — А в последнее время ситуация стала еще хуже: к нам поступает все больше жалоб на то, что трудовых мигрантов — с образованием, знанием русского — перестают на границе пускать в Россию. Их признают нежелательными лицами, а зачастую просто подставляют. Один из последних примеров из Ярославля: гражданина Таджикистана оштрафовали за то, что у него не было медстраховки, которая предусмотрена договором 1996 года. Не удивлюсь, если теперь и его тоже признают нежелательным лицом.

Представитель СК по Москве Виктория Цыпленкова сообщила, что по факту гибели людей на пожаре возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.


Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/520655#ixzz1qyLjNlsy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров