О своих доходах и имуществе теперь будут отчитываться все депутаты Алтайского заксобрания

12 апреля 2012, 06:35, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал изменения в краевые законы, в соответствии с которыми все депутаты АКЗС теперь будут отчитываться о своих доходах и имуществе. Депутаты утвердили их на сессии АКЗС 29 марта.

В соответствии с требованиями федерального законодательства скорректированы законы Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" и "О государственных должностях Алтайского края".

Теперь все депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания обязаны ежегодно не позднее 1 апреля представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги или супруга и несовершеннолетних детей. Ранее обязанность такого характера была возложена только на депутатов, которые замещали государственные должности Алтайского края (то есть работающих на постоянной основе) и кто претендовал на эти должности.

Для проверки поданных сведений в АКЗС создается специальная комиссия – по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Соответствующий краевой закон также принят на мартовской сессии Заксобрания и подписан губернатором края. Закон определяет порядок создания и деятельности комиссии, в том числе состав комиссии, порядок и сроки проведения проверки, полномочия комиссии при проведении проверки, порядок информирования депутата, в отношении которого проверка проводится.

Сведения имущественного характера размещаются на сайте АКЗС, могут быть переданы СМИ по их запросу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров