Пенсионер, устроивший акт самосожжения в московском суде, требовал освобождения сына

12 апреля 2012, 12:43, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Московский комсомолец" написал о том, что пенсионер Виктор Душутин, 10 апреля поджегший себя в здании Тверского суда Москвы, выражал несогласие с вердиктом по делу его сына, обвиняемого в мошенничестве. Несмотря на принятие "медведевских" поправок к Уголовному кодексу, сын пенсионера по-прежнему содержится под арестом.

В настоящий момент 75-летний пенсионер находится в больнице. Врачи зафиксировали у мужчины ожоги 30% поверхности тела. Ситуация осложняется тем, что пенсионер страдает кардиологическими заболеваниями, а также сахарным диабетом.

Бизнесмен Алексей Душутин руководил ОАО "Военно-строительное управление Москвы", которое занималось строительством домов, в частности комплексов Звездный городок, Центральный театр Российской армии, а также здания Министерства обороны на Арбате. В начале зимы 2011г. коммерсант был арестован по обвинению в мошенничестве. Мужчине инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным следствия, бизнесмен причастен к рейдерскому захвату нескольких зданий. Недвижимость оказалась в собственности кипрских холдингов. Несмотря на то, что инициированные президентом России Дмитрием Медведевым поправки предусматривают, что обвиняемые в мошенничестве не должны находиться под арестом, а могут быть отпущены до судебного разбирательства, бизнесмен по-прежнему находится за решеткой, хотя ранее суд санкционировал освобождение коммерсанта под залог в 3 млн руб. Именно этот факт и вызвал возмущение пенсионера.

На днях, 10 апреля, судья постановил продлить арест бизнесмена до 4 мая. Сразу после окончания заседания пенсионер отправился в туалет на первом этаже, где вытащил заранее припасенную бутылку с ацетоном, вылил содержимое себе на голову и поджег жидкость. Потушили пенсионера находившиеся рядом судебные приставы. Теперь за жизнь мужчины борются врачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров