Россия отмечает 150-летие Петра Столыпина

14 апреля 2012, 11:17, ИА Амител

Россия отмечает 150-летие Петра Столыпина В России отмечают юбилей выдающегося российского реформатора Петра Столыпина, который родился 14 апреля (по новому стилю) 1862 года, - напоминают "Вести ".

В день 150-летия Петра Столыпина пройдет панихида в Сретенском монастыре в Москве. Службы также пройдут в Санкт-Петербурге, на Алтае, многих других городах России и в Париже, где сейчас проживают его потомки.

Как рассказал ИТАР-ТАСС президент Фонда изучения наследия Петра Аркадьевича Столыпина Павел Пожигайло, в этом году к юбилею политика приурочены более 20 выставок, конференций, научных семинаров и форумов, которые планируется провести по всей стране.

"Уже 17 апреля состоится международная научно-практическая конференция "Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности", в которой примут участие политики, представители научного сообщества и международных организаций", — пояснил Пожигайло. На форуме будут обсуждаться основные направления политических преобразований Столыпина и проводиться параллели с современными реалиями. Также планируются конференции в Белгороде, Барнауле, Калининграде, которые пройдут в мае и августе.

"Существует договоренность о проведении конференции в Германии, — продолжил Пожигайло. — Она будет посвящена двум великим историческим фигурам: премьер-министру Петру Столыпину и "железному канцлеру" Отто фон Бисмарку".

Масштабная выставка, посвященная личности Столыпина, пройдет в середине лета в Елагином дворце в Санкт-Петербурге. Среди уникальных экспонатов, которые на протяжении трех месяцев будут доступны вниманию публики — портрет премьер-министра кисти Ильи Глазунова и семейная икона Столыпиных, на которой изображены святые великомученики Наталья и Адриан и святой Сергий Радонежский.

Праздничные выставки пройдут не только на территории России. Так, 19 апреля в Киево-Печерской Лавре на Украине будет представлен передвижной выставочный проект, который подробно познакомит публику с наследием Столыпина. Экспозиция, состоящая из фотографий, документов и других ценных артефактов, связанных с именем великого реформатора, будет показана в Донецке, Львове и некоторых других украинских городах.

Сейчас в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве проходит выставка "Последний витязь Империи Петр Аркадьевич Столыпин", которая открылась 2 апреля, в день рождения реформатора по старому стилю.

Как рассказали организаторы экспозиции, она пользуется большим успехом у публики как у обычных посетителей музея, так и у тех, кто профессионально изучает историю России.

Главный акцент выставки сделан на личности Петра Столыпина, тем самым музей вносит свой вклад в интерпретацию персоны и деятельности этого незаурядного человека.

Куратор и автор экспозиции Вера Бокова рассказала, что для этого смотра было собрано много редких экспонатов: детские фотографии будущего министра, театральный билет Столыпина и пропуск, выданный Дмитрию Богрову, автографы Столыпина и Николая II. Центральными предметами смотра являются парадный губернаторский мундир, принадлежавший Петру Столыпину, и единственный прижизненный живописный портрет реформатора кисти Ильи Репина, созданный в 1910 году. Ценители российской истории также оценят фрагменты переписки выдающегося политика со знаменитым писателем Львом Толстым, тексты речей реформатора.

Примечательны и портреты родственников рода Столыпиных (предками и родственниками Столыпина были Михаил Лермонтов, Лев Толстой, знаменитый дипломат Александр Горчаков), а также карикатурные изображения политических деятелей тех лет.

Представлены и проекты памятников Петру Столыпину, выполненные выдающимися современными скульпторами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров