Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

, ИА "Амител"
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Вместе с десятками тысяч верующих частицу пламени получила и делегация Фонда Андрея Первозванного. Спецрейсом его доставят в Москву, а оттуда повезут в храмы России и СНГ, — передают сегодня "Вести ".

Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила III в кувуклии (часовне) над Гробом Господним. За тем, чтобы ни в кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычар, передает ИТАР-ТАСС.

"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь накануне православной Пасхи. По словам Феофила III, "церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа".

видео:




Комментарии

14.04.2012 21:43
GragdaninRF

Ну и хрен на него.

14.04.2012 22:17
Тюрюн-Музыкай

интересно они там в запечатоной кувокле спичками зажигают или уже зожыгалками?

15.04.2012 00:58
АлексейX

Мне интересно другое, они действительно верят в самопроизвольность зажигания огня?
Или все понимают символичность этого обычая?

Типа, как все понимают, что реслинг это не настоящий бой.

15.04.2012 07:45
- гость -

АлексейX
зарегистрированный
15 апреля 2012 г.
00:58
ты че это все взаправду

15.04.2012 08:17
- гость -

Зашел дядька бородатый в пещеру. Посидел там некоторое время и вышел утверждая, что огонь сошел и он его видел!!!

15.04.2012 08:21
Botanik

сверкнули своими реальными познаниями? впечатляет

АлексейX, вы, видимо, занимаете высокое место в православной иерархии, раз знакомы со всеми религиозными таинствами непонаслышке?

совсем кстати недавно на Амике была дискуссия о мысли и плазме

японский землетряс 11 марта тоже крутится вокруг этой темы,
на очереди возможно некоторые европейские страны в свете известных событий

15.04.2012 11:19
АлексейX

Понял бы смысл вопросов, обязательно бы ответил.

Порассуждаю:
"За тем, чтобы ни в кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычар"

Возможно есть три группы людей:
1. Те кто следят, чтобы огонь не зажигали священники.
2. Те кто его зажигают.
3. Те кто верят, что он зажигается сам.

Возможно эти группы не смешиваются.
Возможно 1 и 3 группа искренне верят.
И самое забавно - возможно группа 2, зажигающая огонь, верит, что не она его зажигает, а Бог, который управляет их рукой.

В результате - да, все чисто.

А может быть все участвующие в представлении верят во все на уровне веры в Санта-Клауса.

15.04.2012 11:42
- гость -

АлексейX
зарегистрированный
15 апреля 2012 г.
11:19
Умник ты обычным огнём поморде поводи своей обожгёшся? Если не обожгёшся значит ты прав а люди в храме огнём по лицу водят и он не обжигает.

15.04.2012 12:40
- гость -

Извините но водит огнем по лицу только священик, да и когда зажигалкой по пальцу водишь тоже ничего не чувствуешь.

15.04.2012 14:41
АлексейX

11:42, пойми, у всех хорошо закончивших школу нет сомнений, что огню помогают загореться.

Это даже не обсуждается. Предпосылка, что огонь может самопроизвольно загореться точно в определенное время, и только один раз в году, когда вокруг собралась публика, автоматически делает невозможным работу ТВОЕГО компьютера.

Вопрос в другом - как это преподносится.
Варианты я уже дал. Наиболее вероятные.

Держится ли это на прямой лжи или на результате молчаливой договоренности?
Я за второй вариант - люди понимают, что все это условность, и просто проводят ритуал.

Без сомнения в древности ритуал был основан на неведении верующих об механизме возникновения этого огня.

15.04.2012 15:00
АлексейX

Нашел интересную цитату:

"Епископ Порфирий Успенский в XIX в. по призыву Императорской Академии Наук был послан от государя и от Синода на Восток осмотреть и описать обстоятельства Греческой церкви. В предисловии к первому тому дневников епископа Порфирия Успенского от имени Императорской Академии Наук сказано следующее: "Можно с полною достоверностью сказать, что ни один из последующих представителей России в Сирии и Палестине не ознакомился с этими странами лично, наблюдениями и посещениями, так подробно и обстоятельно, как архимандрит (в епископы рукоположен в 1865 г.) Порфирий" (стр. 10). Этот, как называют его, в высшей степени правдивый епископ, наблюдая все у греков, написал следующее:

"Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда, по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня" ("Книга Бытия моего: дневники и записки епископа Порфирия Успенского", т. 1, 1841-1844 гг., стр. 671)."

15.04.2012 15:33
Андрей

я в прошлом году был в этом храме в Иерусалиме, заходил внутрь этой кувуклии...

15.04.2012 15:47
АлексейX

//Андрей
//15 апреля 2012 г.
//15:33


И что? Какие впечатления? Какие люди? Какова "процедура"?