Совбез ООН единогласно, включая Россию, принял резолюцию по Сирии

15 апреля 2012, 07:15, ИА Амител

Накануне, 14 апреля, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию N2042 по Сирии. Документ предполагает направление наблюдателей в эту страну, - передает РБК.

Первая группа наблюдателей, как ожидается, будет состоять из 10-12 человек. Позже состав миссии может быть увеличен до 250 человек. На правительство Сирии возлагается обязательство обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей по стране и дать им возможность лично опрашивать всех, кого потребуется.

В резолюции также говорится о том, что Совбез ООН осуждает широко распространенное нарушение прав человека властями Сирии и напоминает, что виновные должны быть наказаны. Совбез ООН призывает "все стороны немедленно прекратить все боевые действия на территории страны". В дальнейшем "Совбез ООН будет принимать действия в соответствии с ситуацией".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что доработанный проект резолюции теперь устраивает Москву и российская делегация готова за него голосовать. "Мы удовлетворены и можем голосовать по резолюции", - отметил Чуркин.

Ранее постпред РФ при ООН отмечал, что проект резолюции, предполагающий отправку наблюдателей в Сирию, требует дополнительных консультаций.

"Безусловно, проект резолюции, который мы имеем: требует доработки, и он не соответствует нашему изначальному пониманию того, чтобы как можно скорее отправить людей на место событий (в Сирию), ограниченное количество людей", - заверял В.Чуркин.

Проект резолюции вынесли на обсуждение в СБ ООН Франция, Британия и США.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров