Дни культурного наследия стартуют сегодня в Алтайском крае

16 апреля 2012, 06:08, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 16 апреля, в Алтайском крае впервые пройдут Дни культурного наследия. Акция приурочена к международному Дню памятников и достопримечательных   мест, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. 

В течение 10 дней в Алтайском крае будут проходить мероприятия, способствующие изучению и привлечению внимания жителей региона к проблемам исторического и культурного наследия региона.  

16 апреля в крае будет дан старт конкурсу среди муниципальных учреждений культуры на лучшую организацию работы по сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Участниками конкурса могут выступать районные, городские и поселенческие учреждения культуры Алтайского края. 

В рамках Дней культурного наследия в Кытмановском районе пройдет тематическая программа "Память наших сердец", в Барнаульском музее "Город" откроется выставка "Древности Алтайского края", приуроченная также к 20-летию НПЦ "Наследие".    

Перспективы использования историко-культурного наследия обсудят в рамках круглого стола в Угловском районе, а в селе Косиха на семинаре-совещании – роль органов местного самоуправления в сохранении объектов культурного наследия.

В День памятников и достопримечательных  мест – 18 апреля – состоится пресс-конференция, посвященная вопросам реставрации объектов культурного наследия  с. Курья. В частности, состоится презентация проектов будущего мемориального музея М.Т.  Калашникова и старинного храма, в котором был крещен знаменитый оружейник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров