На юге Республики Алтай произошло новое землетрясение мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера, жертв и разрушений нет.

17 октября 2003, 13:37, ИА Амител

Новое землетрясение мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в 12 часов 35 минут по местному времени на юге Республики Алтай. Его эпицентр находился примерно в 20 км к юго-востоку от ранее пострадавшего в результате подземных толчков поселка Акташ Улаганского района в окрестностях Северо-Чуйского хребта. Жертв и разрушений нет.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил дежурный Акташской сейсмической станции. Факт землетрясения подтвердили также в Алтайско-Саянской опытно-методической сейсмической экспедиции в Новосибирске, куда собкор обратился за разъяснениями.

Первое сильное землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера в южных высокогорных Кош-Агачском и Улаганском районах произошло 27 сентября вечером. Затем были еще два разрушительных толчка в ночь на 28 сентября и утром 1 октября. Они разрушили в той или иной степени около 1,5 тысяч жилых домов, десятки общественных зданий, больниц, детсадов и.д. Без крова над головой остались свыше двух тысяч горцев. С тех пор эти районы постоянно "трясет", сила ударов подземной стихии достигает 5 баллов по шкале Рихтера, однако новых разрушений они не причинили. В этих местах идут восстановительные работы, сюда поступает гуманитарная помощь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров