"Единоросс" Сергей Неверов: Если идешь во власть, обязан уважать людей

18 апреля 2012, 13:28, ИА Амител

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов в интервью "Независимой газете", дал оценку позицию Олега Шеина, не признавшего результатов выборов мэра Астрахани, и объявившего голодовку, с требованием повторных выборов.

"Считаю, у таких политиков нет будущего. Он не думает о людях. Но если человек идет во власть, он обязан уважать людей, считаться с их выбором.

Олег Васильевич – мой коллега, так же как и я, он был депутатом-одномандатником, в Госдуму пришел из профсоюзов. В наших биографиях много общего. Я к нему объективен. Но так нельзя.

На декабрьских выборах в Госдуму региональный список "Справедливой России", который возглавлял Олег Васильевич, набрал менее 15%, что не позволило Олегу Шеину попасть в Госдуму с, казалось бы, гарантированного первого места в региональном списке. Всего 14,56%! Его личный результат на выборах мэра Астрахани 30%. И это хороший результат, в два раза больше, чем в декабре. Но этого оказалось недостаточно, чтобы он был избран.

Понятно, что ему обидно. Как человек, я его понимаю. Но ему надо спросить с себя, почему так получилось. Он уже более 15 лет в политике, три срока в Госдуме. У него есть поддержка 30% населения. Но 60% высказались за другого кандидата. Михаил Столяров работал вице-мэром, до этого был руководителем предприятия. Избиратели хотят, чтобы мэр был хозяйственником. От его работы зависят водо- и теплоснабжение в городе, работа транспорта, решение социальных вопросов горожан. Ведь это низовой уровень власти, который более всего приближен к населению. Люди могут за тебя голосовать как за депутата Госдумы, но они могут не доверять тебе в качестве мэра. Потому что на этой должности надо иметь иную квалификацию, уметь разбираться в хозяйственных проблемах. Знать, что такое коллектор, ливневая канализация, как оптимально организовать в городе работу транспорта и т.д.

Для политика проигрыш на выборах чреват последствиями. Это означает, что его популярность, его авторитет пошел на спад. Исправлять ситуацию после проигрыша очень трудно. Вот он и объявил голодовку, так как хочет сохраниться в политике", - резюмировал вице-спикер Госдумы.
Приезд же в Астрахань большой группы московских политиков с целью поддерживать Шеина Сергей Неверов назвал "гастролями политического шапито".

"По сути, все уже объяснил, например, Эдуард Лимонов – известный оппозиционер – когда назвал их артистами, которые приехали встряхнуть город. Так называемый московский десант приехал в Астрахань, чтобы показать себя.

Все эти сытые и циничные яшины, навальные и эпатажная Ксюша Собчак, у которой сумочка стоит почти столько же, сколько автомобиль "Жигули", не намерены помогать жителям, решать их проблемы, заниматься развитием культуры, социальной сферы, благотворительности. И в этом главное отличие Ксюши от той же Чулпан Хаматовой. Собчак покупает билеты для таких же, как она, любителей порисоваться, засветиться в прессе, а Чулпан деньги тратит на то, чтобы спасти жизнь больных детей. Поэтому к ней такое уважение. Поэтому освистали Ксению, когда она попыталась задать свой бестактный вопрос на церемонии вручения "Ники". Еще и поэтому, считаю, нет будущего у таких политиков, как Олег Шеин, потому что их поддерживают подобные гастролеры политического шапито", - подчеркнул Неверов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров