Комплекс зданий Сибирского института сыроделия захвачен рейдерами? (дополнено 20 апреля)

19 апреля 2012, 10:37, ИА Амител

Международная школа сыроделия в этом году должна была "поселиться"  на территории Сибирского института сыроделия. А еще – биофабрика, цех по производству препаратов для молочной промышленности и фармацевтики. Этот комплекс зданий институт строил 20 лет: почти 80 млн рублей вложений, из них около половины – федеральные и краевые деньги. И вдруг - год назад - сюда нагрянули новые хозяева. Подробности сообщает ГТРК "Алтай".

Владимир Ткаченко, заместитель директора по научной работе Сибирского НИИ сыроделия Россельхозакадемии:

- Мы такое раньше только в кино видели: приехали мужчины на приличных автомобилях, привезли с собой слесарей – те выломали наши замки и говорят: это все наше. Вот у нас свидетельство о праве собственности на эти объекты недвижимости.

 Новые "хозяева" – представители общества с ограниченной ответственностью "Ремесло" - заявили: якобы купили все построенные здания на территории НИИ еще … в 95-ом году, то есть за 15 лет до их возведения! Причем, купили не у института, а у некоего товарищества "Комбинат стеновых материалов". И только 15 лет спустя зарегистрировали право собственности на 3 "институтских" объекта. Но вот незадача: комбинат – давно банкрот. А сам договор купли-продажи в оригинале… пропал.

Любовь Комбарова, юрисконсульт Сибирского НИИ сыроделия Россельхозакадемии:

- Потерялся. Когда мы заявили о его фальсификации и заявили ходатайство проведении экспертизы, судебно-технической экспертизы давности документа. Для такой экспертизы предъявить нечего: одни документ они сами изъяли, второй не был представлен.

 Что ж за "Ремесло" такое? Судя же по выписке из единого госреестра, фирма принадлежит физлицам - сотрудникам зерноперерабатывающей компании "Грана". Один из них, начальник юридической службы Александр Григорьев нам пояснил: доли в ООО они купили в 2010-ом году – вместе со зданиями. Но знать не знали, что на эту же недвижимость претендует и государство. Правда, от комментариев "на камеру" наотрез отказался, предоставить хоть какие-то документы в подтверждение – тоже. Осенью прошлого года Арбитражный суд края выносит решение: "Признать право собственности на спорные здания за государством. За институтом – право оперативно управлять ими".  А уже в марте этого года апелляционный суд в Томске отменяет решение, ссылаясь: институт сыроделия не доказал, что фактически владеет этим объектом.

Антон Соловов, независимый юрист:

- Отказ в иске обоснован тем, что по данной категории дел с иском о признании права собственности Российской Федерации правомочны обращаться не государственные учреждения, а сама Российская Федерация.


Сейчас государственный институт сыроделия, по сути, в одиночку пытается отстоять свои объекты, построенные на федеральные деньги. А новые собственники уже сдают площади в аренду. Готова ли сама Российская Федерация - в лице территориального управления Росимущества – вмешаться в эти разбирательства? Корреспонденты ГТРК "Алтай" написали запрос в ведомство. А заодно и в Главное управление МВД по краю – там проверяли наличие в "захвате" зданий состава преступления.



Дополнено:

Видеоматериал, подготовленный корреспондентами ГТРК "Алтай", вызвал большой общественный резонанс, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии и обращение в редакцию Сергея Маслова.

Вот о чем он пишет:

- А какое отношение к сыродельной промышленности имеет фирма "Алтайгидросервис", которая была соистцом института при подаче иска в защиту здания. Пожалуйста, внимательно изучите документы по этому делу (№А03-5903/2011) на сайте Алтайского арбитражного суда и Вы сделаете вывод, что НИИ с этой фирмой пополам хотели комплекс зданий поделить (если т очно 42,5% - институту и 57,95% - фирме), а в Вашей статье и видеорепортаже об этом ничего не говорится. А по материалам дела №А03-4427/2008-38 видно, что ООО "Алтайгидросервис" любит взять полмиллиона рублей, а работ выполнить на 40 тысяч - какая-то сомнительная дружба института и этого общества. Возможно они таким же способом строили и "школу юных сыроделов", которую в текущем году хотели там разместить.
С уважением, Сергей Маслов
P.S. А куда магазин "А-диск" сбежал, оставив после себя лишь обгоревшие руины.

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров