Большинство барнаульских школьников будут изучать «Основы светской этики»

19 апреля 2012, 07:26, ИА Амител

Пресс-центр администрации Барнаула напомнил о том, что с нового учебного года в школах города для всех учеников четвертых классов вводится обязательный новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики".

Курс содержит шесть модулей - основы православной, исламской, иудейской, буддистской культур, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Уроки будут проходить один раз в неделю. Курс рассчитан на 34 часа.

Во всех модулях предусмотрены уроки на тему "Мы разные, но мы вместе", на которых учащиеся в форме презентации будут рассказывать о творческих заданиях, которые они выполнили. Первый урок "Наша Родина – Россия" - также общий для всех учащихся.

На собраниях в школах  родителей познакомили с содержанием курса "Основы религиозных культур и светской этики". Результаты опроса таковы: 59,5%  родителей и школьников выбрали "Основы светской этики", 30% - "Основы мировых религиозных культур", 10,3% - "Основы православной культуры", 0,04% - "Основы исламской культуры", по 0,01% - "Основы иудейской культуры" и "Основы буддистской культуры".

В настоящее время учителя, которые будут преподавать курс "Основы религиозных культур и светской этики", повышают квалификацию, школьные библиотеки пополняют  фонд учебниками для изучения нового курса.

Иллюстративное фото с сайта http://www.k-istine.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров