Генсек НАТО сообщил о том, что в Новосибирске началась подготовка техников для сил безопасности Афганистана

19 апреля 2012, 14:56, ИА Амител

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая в Брюсселе заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, заявил о том, что в Новосибирске начали Андерс Фог Расмуссен обучение афганские техники, которые будут обслуживать вертолеты российского производства, находящиеся в эксплуатации у сил безопасности Афганистана, передает РИА "Новости".

"Первые афганские техники начали проходить подготовку в центре ремонта и технической поддержки вертолетной техники в Новосибирске", - сказал Расмуссен.

Расмуссен сообщил, что финансирование подготовки афганских техников осуществляется СРН. 

Генсек НАТО является председателем СРН. Россию на совещании представляет глава МИД Сергей Лавров.

Напомним, в апреле 2011 года было одобрено решение о создании целевого фонда СРН по содействию подготовке наземного персонала для обслуживания российских вертолетов, которые находятся на вооружении афганской армии, также был одобрен обновленный план действий СРН по борьбе с терроризмом.

Генсек НАТО тогда отметил, что в Афганистане в "скором времени" будет налажено техническое обслуживание российских вертолетов, и для этого был создан "трастовый вертолетный фонд".

Кроме того, Россия сейчас поставляет Афганистану новые вертолеты, купленные при этом на деньги Пентагона. РФ заключила в 2011 году с Минобороны США контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 млн долларов. Как ожидается, поставка всех машин завершится к июлю этого года.

Иллюстративное фото с сайта www.xakac.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров