Александр Карлин: «... истина об учителе как наставнике, советчике обретает новое звучание»

20 апреля 2012, 14:58, ИА Амител

"В эпоху информационных технологий, когда ощущается дефицит душевного общения, истина об учителе как наставнике, советчике обретает новое звучание, - об этом сегодня, 20 апреля, заявил губернатор Александр Карлин  на вручении "титовских" премий лучшим сельским учителям-просветителям. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках открытия III Титовских педагогических чтений в Государственной филармонии Алтайского края. Подробности сообщает официальный сайт региона.

поприветствовал всех педагогов Алтайского края, сопричастных делу просвещения и воспитания молодого поколения. "В Год российской истории и в год 75-летия Алтайского края Титовские педагогические чтения проходят в уникальном здании бывшего Народного дома, а также на площадках ведущих музеев нашего края. Все эти здания являются надежными хранителями традиций просвещения, накопленных у нас на Алтае", - отметил Губернатор.

По его словам, наш край издавна славится как регион с высокоразвитой культурой и просвещением. В восемнадцатом веке на Алтае возникли лучшие в России общеобразовательные школы с горнозаводской специализацией, а в дальнейшем их традиции были продолжены городскими, волостными и частными учебными заведениями. На Алтае и за его пределами известны имена и целые плеяды именитых деятелей образования: Василия Штильке, который учредил бесплатные школы и библиотеки; Василия Ершова – основателя первого в России детского приюта, Андрея Анохина – просветителя, этнографа и композитора, Адриана Топорова – выдающегося педагога и писателя.

"Степан Павлович Титов был одним из учеников Адриана Топорова. Степан Павлович жил в маленьком селе, но удивительно большой и насыщенной жизнью. Преподавал, занимался разносторонним творчеством, щедро нес свет просвещения односельчанам. Но при этом выполнил ключевую миссию отца - воспитал достойных детей: дочь и сына, достигшего космических высот", - отметил Александр Карлин. "Во все времена роль такого Учителя в формировании личности каждого человека очень велика. В эпоху же развития информационных технологий, когда особенно остро ощущается дефицит душевного общения, известная истина об учителе как наставнике, советчике, проводнике во взрослый мир обретает новое и глубокое звучание", - обратился Губернатор к участникам педагогических чтений.

Титовские чтения, ставшие в Алтайском крае ярким событием, глубоким по своей миссии и содержанию, помогают решать главную задачу современной школы - воспитание нового человека, разносторонне образованного, духовно и нравственно богатого, труженика и патриота. Поэтому, считает глава края, "подвижнический труд Степана Павловича Титова, масштаб его личности являются благодатной почвой для воспитания современных ученика и учителя для новой школы России".

В Алтайском крае особое внимание уделяется повышению престижа профессии педагога, - сообщает также пресс-служба администрации Алтайского края. В регионе введена система премий для талантливых учителей, "подъемные" молодым учителям в размере 100 тысяч рублей. Около трех сотен учителей ежегодно могут поправлять свое здоровье в лучших санаториях края за счет средств краевого бюджета. В ближайшее время начнет действовать программа льготной учительской ипотеки. По словам Губернатора, в решении этой задачи регион должен стать одним из лидеров в Российской Федерации. Государственная поддержка одарённых детей и талантливой молодёжи позволяет Алтайскому краю по праву гордиться многократными победами школьников на всероссийских и международных олимпиадах.

"Новые проектные механизмы существенно меняют представления учителя о характере его работы, что особенно актуально в свете введения новых государственных образовательных стандартов. Вместе с тем  для нас неизменным остается "вечный стандарт" деятельности учителя – его призвание и право нести свет и добро людям", - подчеркнул Александр Карлин. По его словам, это главный критерий оценки деятельности учителя.

"Премия носит имя нашего легендарного земляка Степана Павловича Титова и призвана развивать лучшие традиции алтайского учительства", обратился Александр Карлин к лауреатам 2012 года. В 2012 году впервые в конкурсном отборе смогли принять участие сельские педагоги дополнительного образования. "На их плечах огромная ответственность – разглядеть и развить "зародыши" детской одаренности, на что порой в массовой школе не хватает времени и сил. Это благодаря их самоотверженному труду наш край гордится тысячами талантов, прославляющих Алтай в музыке и поэзии, живописи и архитектуре, во многих других видах творчества", - считает Губернатор.

Лучшим педагогам-просветителям, работающим на селе, Александр Карлин вручил премии в размере 125 тысяч рублей каждая.

В номинации "За пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта, шеф-наставничество" победителями признаны учитель математики, директор Новороссийской средней общеобразовательной школы Рубцовского района Светлана Свиридова и бывший преподаватель – организатор ОБЖ Сростинской средней общеобразовательной школы имени В.М. Шукшина Бийского района Михаил Бородин.

В номинации "За просветительскую работу в области литературы, искусства, истории и культуры Алтайского края, краеведческую деятельность и работу в школьных музеях" победителями стали четыре сельских учителя. В их числе - педагог дополнительного образования, руководитель ансамбля гармонистов "Солидные ребята" Детско-юношеского центра Советского района Павел Старцев, учитель русского языка и литературы Хлопуновской средней школы Шипуновского района Людмила Жукова, бывший учитель истории Волчихинской средней школы №1 Волчихинского района Владимир Комаров, учитель изобразительного искусства Романовской средней школы Романовского района Николай Чуприн.

В номинации "За просветительскую деятельность в области семейного воспитания, медицинское просвещение, связанное с распространением сведений об охране и поддержке здоровья учащихся школ края, разработку и реализацию других просветительских проектов в сфере образования" премиями отмечены четыре педагога региона. Среди них учитель русского языка и литературы Родинской средней школы №1 Родинского района Надежда Гребельная, учитель Топчихинской средней общеобразовательной школы №2 Топчихинского района Татьяна Шатилова, учитель немецкого языка Устьянской средней общеобразовательной школы Локтевского района Ольга Черданцева, учитель биологии и экологии Коротоякской средней школы Хабарского района Нина Селигеева.

Александр Карлин рассказал участникам церемонии о том, что традиции вручения премий учителям-подвижникам и проведения Титовских чтений появились на Алтае при минимально необходимом участии власти, при этом инициативы были поддержаны практически всем педагогическим сообществом и населением Алтайского края. "Эта инициатива легла на благодатную почту всенародной любви, уважения и почитания исключительной важности и общественной значимости подвижнического учительского труда. Убежден, этим традициям уготована счастливая и долгая судьба", - подчеркнул глава региона.

Еще одним приятным сюрпризом для участников церемонии стало решение Губернатора о вручении каждому лауреату собрания сочинений "Право созидать" Александра Карлина. Автор выразил уверенность, что трехтомник сможет стать полезным для учителей-подвижников и их учеников.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров