ЦИК усилит контроль за выборами в регионах

21 апреля 2012, 14:18, ИА Амител

ЦИК усилит контроль за выборами в регионах Многочисленные процедурные нарушения на выборах никак не влияют на легитимность избранного мэра Астрахани. Об этом глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил на прошедшей в пятницу пресс-конференции в РИА Новости. Подробности сообщает "Российская газета ".

Само мероприятие началось на полчаса раньше анонсированного времени - Владимир Чуров зашел в зал, держа в руках офицерский планшет времен Великой отечественной войны, из которого, не торопясь, достал документы и разложил перед собой.

"ЦИК уделяет особое внимание чистоте и прозрачности выборов, - начал глава Центризбиркома. - Мы должны констатировать, что формирование УИКов за месяц до дня голосования на выборах всех уровней не обеспечивает их полноценной подготовки и отличной работы".

Глава ЦИК грустно сообщил, что треть председателей участковых комиссий в Москве и Астрахани на прошедших федеральных выборах работала впервые, а в Подмосковье "первоходок" и вовсе половина. "И хотя мы организуем модельные участки, проводим постоянную и достаточно интенсивную учебу, но полноценное обучение мы можем начинать только за месяц до дня голосования, когда четко определены составы всех УИКов", - пояснил он. Кроме того, по словам главы ведомства, процедура подсчета голосов, прописанная в законе, крайне трудоемка и сложна в исполнении. После чего Владимир Чуров перешел непосредственно к Астрахани.

На выборах мэра в этом городе работали 202 участковых комиссии. На 28 из них проверка работы УИКа по записям веб-наблюдения была затруднена из за того, что камеры были направлены в сторону. В целом только 74 участка из 202 не вызвали никаких замечаний у зрителей из Центризбиркома. То есть, в большей или меньшей степени нарушения были зафиксированы почти на двух третях всех избирательных участков города.

Чуров обратил внимание журналистов на то, что Олег Шеин все-таки дошел до Кировского суда Астрахани, который будет рассматривать вопрос о признании выборов недействительными. В связи с этим глава ЦИК специально оговорился: "Мы никоим образом не хотим повлиять на решение суда, именно суд должен оценить, повлияли ли нарушения на волеизъявление граждан". После чего сообщил, что суд будет изучать те же видеоматериалы, что и ЦИК, и обозначил еще один важный акцент: "Запись с веб-камер позволяет не только выявлять упущения и недоработки, но и в ряде случаев убедиться в том, что допущенное то или иное нарушение, отступление от порядка подсчета голосов, не могло повлиять на результаты выборов".

После уточняющего вопроса глава ЦИК все-таки признался, что "отступление от порядка подсчета голосов" является нарушением федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". "То есть нарушение федерального закона о выборах не влияет на их легитимность", - логически закончил кто-то из представителей прессы, но председатель реплику то ли не услышал, то ли проигнорировал.

Стоит отметить, что 11 апреля ЦИК уже озвучивал свою официальную позицию по Астрахани, и тогда куратор этого региона Леонид Ивлев сообщил, что он просмотрел "практически все записи" с участков (это около 5 000 часов), и по совокупности было обнаружено 7 нарушений, что несколько не стыкуется с цифрами, озвученными главой ЦИК.

"РГ" напомнила Владимиру Чурову об этом событии и поинтересовалась, не появилось ли у председателя вопросов к своему заместителю.

Вопросов у Чурова не появилось - наоборот. Теперь Леонид Ивлев стал куратором мэрских выборов во всех субъектах России. "Эти выборы проводятся на муниципальные деньги, но сейчас мы считаем целесообразным усилить контроль за этой группой выборов, - пояснил глава ЦИК. - 17 июня и 10 июня состоятся выборы мэров Омска и Красноярска - крупных городов, и мы приняли решение, что отправим туда спецбригады сотрудников аппарата ЦИК России. Возглавит эту группу зампред Леонид Ивлев. Они проведут несколько дней в каждом из городов, чтобы максимально жестко проверить готовность к выборам мэров. Также мы уже обратились устно - в ближайшее время продублируем письменно - к Министру связи и информации Игорю Щеголеву, чтобы обеспечить 10 и 17 июня трансляцию с участков в этих городах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров