У православных сегодня – Радоница – День поминовения усопших

24 апреля 2012, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, во вторник второй недели после Пасхи, через день после Фоминого воскресенья (или Антипасхи), Православная Церковь установила день поминовения усопших , первый после праздника Пасхи. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, который обязывает христиан не скорбеть о смерти близких, а, напротив, радоваться их рождению в жизни Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших вечной, - отмечает "Календарь праздников".

В день Радоницы христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.) этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Евангелие от Матфея, 22:32).

Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

"Комсомольская правда" расспросила настоятель новгородского храма Богоявления Александра Сатомского, как правильно поминать усопших:

- Правильно будет прийти в этот день в храм, чтобы за литургией помянули всех родственников, ведь по ряду причин всех усопших членов семьи посетить сложно, а иногда и вовсе невозможно.

На кладбище главное – это не только прибраться на могилках после зимы, навести чистоту и украсить их цветами, но и помолиться об умерших. На Радоницу часто приходские священники приезжают на кладбище и совершают там общую панихиду. Можно договориться с батюшкой и вместе с ним пойти и помолиться о родных.

Не стоит приносить на кладбище яйца и другую пасхальную еду, частью которой принято делиться с нищими. У христиан не принято поминать усопших на кладбище, тем более алкоголем. Для этого есть домашняя поминальная трапеза.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров