Украинские националисты попытались сорвать премьеру российского фильма «Матч»

27 апреля 2012, 07:55, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, в киевском кинотеатре "Украина" были задержаны несколько десятков националистов из партии "Свобода". Это произошло перед показом российского фильма "Матч", против которого выступали украинские националисты, - сообщает РИА Новости.

По словам корреспондента, бойцы спецподразделения "Беркут" выводили "свободовцев" из помещения и сажали в автобус. Всего, по информации агентства, были задержаны около 20 человек. Сообщается, что "несколько сторонников 'Свободы' успели вырваться и скрыться, однако их догнали".

Представитель партии Игорь Мирошниченко назвал действия силовиков беспределом. "Мы пришли посмотреть этот фильм, чтобы понять, правы мы или не правы. Нас вытащили прямо из зрительного зала", - возмущался он.

Те из националистов, которые не были задержаны, провели у кинотеатра акцию протеста. Они скандировали "Позор московским оккупантам!" и "Слава Украине!". Дежурившие неподалеку милиционеры проведению акции не мешали.

"Свобода", со своей стороны, сообщила, что на премьеру пришли около 30 активистов, чтобы выразить свое несогласие с демонстрацией фильма, который они считают украинофобским. По сведениям партии, все они были задержаны, их повезли в Печерский райотдел милиции.

В киевском управлении МВД "Украинским новостям" заявили, что националисты были задержаны за попытку сорвать премьерный показ фильма. По информации источника агентства, они "громко кричали и бросали яйцами в работников кинотеатра".

Фильм "Матч" был снят российским режиссером Андреем Малюковым. Съемки велись в Киевской области, а также в Харькове. В картине снялись, в частности, Сергей Безруков и Елизавета Боярская.

Фильм посвящен "матчу смерти", который был сыгран в оккупированном немцами Киеве в 1942 году. Игра проходила между советскими и немецкими футболистами. После победы игроки советской команды были арестованы и отправлены в концлагерь, некоторых расстреляли.

В преддверии показа фильма украинские националисты выступали против того, чтобы демонстрировать его на территории страны. Они заявляли, что картина искажает историю и пренебрежительно показывает украинцев. Однако, как сообщало агентство REGNUM, Госагентство по вопросам кино, несмотря на поступавшие протесты, выдало фильму прокатное свидетельство.

Фото с сайта www.kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров