Алтайская компания "Новэкс" поделилась опытом социально ответственного поведения

28 апреля 2012, 07:18, ИА Амител

Опытом создания эффективных и безопасных рабочих мест, социально ответственного поведения на рынке труда поделились с журналистами краевых СМИ представители крупнейшей торговой сети ООО "Новэкс. Подробности сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости.

Пресс-тур в компанию стал одним из множества мероприятий, которые состоялись в Алтайском крае накануне Всемирного Дня охраны труда (28 апреля) и Праздника Весны и труда (1 мая). Вместе с Игорем Бушминым, начальником управления Алтайского края по труду и занятости населения, в логистический и деловой центр торговой компании приехали журналисты краевых СМИ и представители управления.

Руководители "Новэкса" во главе с генеральным директором Еленой Филипчук рассказали и показали гостям свои наработки.

Как подчеркнул Игорь Бушмин, "ООО "Новэкс" выбрана не случайно. Охрана труда в организациях торговли может быть успешной только тогда, когда все уровни руководства осознают, что безопасность и защита здоровья являются важнейшими задачами. Именно так обстоит дело в компании. Предприятие – лидер в отрасли по объему аттестованных рабочих мест (каждое третье аттестовано). Выплачивается достойная заработная плата. Вкладываются средства в организацию профессиональной подготовки и переподготовки, корпоративной культуры, проводятся спортивно- оздоровительные мероприятия, ведется благотворительная деятельность. И это дальновидная социально ответственная позиция".

Вместе с тем, в 2011 году в организациях оптовой и розничной торговли края зафиксировано наибольшее количество нарушений норм и требований охраны труда. Наряду с такими видами деятельности как сельское хозяйство и строительство, которые изначально отнесены к травмоопасным. В числе основных проблем – нарушение порядка обучения персонала организаций по охране труда, не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, отсутствие коллективных договоров и др.

Подробно эти проблемы и пути их решения будут обсуждаться 28 апреля во Всемирный день охраны труда в ходе расширенного заседания ( в формате видеоконференции) краевой рабочей группы по охране труда и безопасности производства в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ее проведет заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров