Депутат Ирина Шудра: «Рубцовские «семипалатинцы» нуждаются в качественной медицинской помощи».

28 апреля 2012, 12:03, ИА Амител

К депутату фракции ЛДПР в АКЗС Ирине Шудра обратилась Рубцовская городская общественная организация "Семипалатинский полигон" с просьбой защитить нарушенные права граждан, пострадавших от  ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По данным председателя Валентины  Хаванской, в Рубцовске сегодня проживает 28654 человека с дозой облучения  от 5 до 25 бэр и 1027 человек с дозой более 25 бэр.

 - Нигде и никогда в мире население не подвергалось столь длительному и  мощному радиационному воздействию, как мы. За потерю нашего здоровья получаем ежемесячные выплаты: до 25 бэр-480 рублей, свыше 25 бэр-1535 рублей, плюс 400 рублей на питание, которые не покрывают расходы. ФЗ № 2 от 10 января 2002 года "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне" фактически никаких гарантий не предоставляет.  Чтобы получить санаторно-курортное лечение нужно обязательно пройти суд, установить и доказать, что твои права нарушены. Если суд вынесет положительное решение,  только тогда можешь воспользоваться своим правом на оздоровление. В этом году  пострадавшие могут оздоровиться только за 2009-2011 годы. Фонд социального страхования объясняет это плохим финансированием. Ранее в городе Рубцовске было четыре санатория, в данное время один. Многие не хотят ходить по судам,  нуждающиеся  в оздоровлении вынуждены отказаться от соцпакета.  К тому же, нас должны лечить современными лекарственными препаратами. А что получается? Врачи выписывают только те препараты, которые находятся в наличие в аптеке,  – пишет Валентина Хаванская.

По ее словам, в Рубцовске есть Межрайонный реабилитационный центр на базе больницы №2, со старым медицинским оборудованием, с одним терапевтом и  неврологом. Ранее этот центр финансировался из краевого бюджета и обслуживал в дневном стационаре всех пострадавших. Сейчас финансирования нет, и обслуживает дневной стационар только пациентов из больницы № 2. А на прием к специалисту  местного диагностического центра, который был оборудован по Федеральной программе по преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, очень трудно попасть.

Еще одна проблема - с ноября 2010 года МЧС РФ прекратило выдачу удостоверений пострадавшим. Без документов остались 6, 5 тысяч человек, хотя у всех есть необходимое  решение суда.

 - Смертность в городе Рубцовске выше краевой, город превращается в кладбище. Причина смерти одна - рак различных органов. Город живёт в страхе: "Кто же следующий?", - подвела печальный итог Валентина Хаванская.

- Я направлю депутатские запросы в МЧС РФ и Главное Управление по здравоохранению. ЛДПР в Алтайском крае  постоянно держит эту проблему  на контроле. В Деньпамятижертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля ЛДПР приняла участие в рубцовском митинге в защиту "семипалатинцев" и "чернобыльцев", - прокомментировала Ирина Шудра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров