Патриарху Кириллу подарили щенка болгарской овчарки по кличке Троян

30 апреля 2012, 10:00, ИА Амител

Накануне, 29 апреля, студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который находится с визитом в Болгарии, щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви, - сообщает РИА Новости.

В полете из Софии в Москву черно-белый двухмесячный щенок спал в салоне самолета в специальном домике для перевозки.

Как сообщил представитель патриаршей пресс-службы, Троян будет жить в резиденции патриарха в Переделкино.

В Университете культурного наследия патриарху также вручили степень почетного доктора этого вуза, который считается уникальным благодаря "сочетанию духовности и информационных технологий". Его полное название - Университет библиотековедения и информационных технологий.

Университет был открыт в 1950 году как Библиотечный институт и сегодня занимает одно из ведущих мест в сфере высшего образования Болгарии. Студенты обучаются по 11 специальностям в области книжного дела и компьютерных наук. Вуз сотрудничает с рядом университетов России и Европы. Гордостью университетской библиотеки считается русский читальный зал имени академика Лихачева, в котором студентам доступна специализированная продукция российских издательств.

Среди почетных докторов университета - патриарх Болгарский Максим, патриарх Константинопольский Варфоломей, министр культуры Болгарии Вежди Рашидов.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что полтора года назад обладателем болгарской овчарки стал премьер-министр РФ Владимир Путин. Во время посещения Болгарии он получил щенка в подарок от главы правительства этой страны Бойко Борисова.

Кличку собаке Путин выбирал из предлагавшихся интернет-пользователями, которые присылали свои варианты на сайт правительства РФ. Премьеру больше всего понравилось имя Баффи.

Фото с сайта www.newsbg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров