В Алтайском крае назвали лучших молодых переводчиков

02 мая 2012, 16:27, ИА Амител

В  Алтайском краевом Российско-Немецком Доме завершился конкурс переводчиков "Deutsch ist ein Weg zum Erfolg", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Свои силы в знании немецкого языка проверили студенты вузов и ссузов Барнаула: Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаульского государственного педагогического колледжа и Алтайской государственной педагогической академии. Кроме того, в мероприятии принял участие победитель краевого конкурса для школьников "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру" Евгений Аверкин.

Конкурс состоял из двух туров. В первом – заочном ребята должны были перевести с немецкого на русский язык предложенный текст. Во второй тур прошли только те участники, которые, по мнению жюри, предоставили лучшие работы. На очном этапе, прошедшем 28 апреля в РНД, конкурсантов ожидало письменное задание и неподготовленный перевод краткой анекдотической ситуации.

По итогам конкурса 1 место в конкурсе завоевал учащийся барнаульской гимназии №40 Евгений Аверкин. 2 место присуждено  студентке Алтайской государственной педагогической академии  Ольге Шульц, а 3 место – Анжелике  Кульм из Алтайского государственного университета.

Некоторые участники поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Валентина Шулятикова, АлтГТУ:

- Я узнала о конкурсе от преподавателей университета. Сразу приняла решение, что буду участвовать. Немецкий язык я изучаю давно, но активно только последние два года. Мне интересна экономика Германии, хотела бы пройти там практику.

Дарья Рябцева, БГПК:

- У меня были сомнения, но в итоге решила участвовать для себя. Не думала, что пройду во второй тур.

Ольга Шульц, АлтГПА:

- Я просто обожаю немецкий язык и стараюсь активно участвовать в такого рода конкурсах. Меня привлекает, что можно проверить, на что ты годен.

Кроме того, для студентов была проведена экскурсия по Российско-Немецкому Дому, а также представлена музейная экспозиция "Немцы Алтая: взгляд сквозь столетия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров