Генпрокуратура РФ признала малоэффективным противодействие коррупции

04 мая 2012, 09:47, ИА Амител

Сегодня, 4 мая, "Коммерсант" написал о том, что генпрокурор Юрий Чайка подготовил доклад о состоянии законности и правопорядка в России в 2011г., который уже в мае будет представлен в Совете федерации.

В докладе надзорное ведомство отметило снижение преступности, в Юрий Чайка том числе террористической направленности, а заодно признало малоэффективным противодействие коррупции.

В объемном документе говорится, что в 2011г. число преступлений сократилось на 8%. Среди прочего, сократилось количество убийств, покушений на сотрудников правоохранительных органов и даже терактов.

Удалось добиться уменьшения количества преступлений, совершаемых националистами, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. На это повлияли, как считают в надзорном ведомстве, и жесткие приговоры участникам самых известных скинхедских групп.

Согласно ведомственной статистике, сравнительно меньше всего стало краж, случаев мошенничества. С другой стороны, видоизменилось, но осталось на прежнем уровне рейдерство - многоступенчатые мошеннические схемы, хищения денежных средств при заключении и исполнении госконтрактов, так называемые откаты. Много вопросов у прокуроров вызывает работа банков с заемщиками.

В докладе Ю.Чайки говорится об ухудшении деятельности следственных подразделений в 2011г. К очевидным упущениям в деятельности органов предварительного следствия относится то, что значительное число уголовных дел, находившихся в их производстве, приостанавливается в связи с неустановлением лиц.

При этом Юрий Чайка координирует деятельность силовых ведомств в борьбе с коррупцией. В отчете Генпрокуратуры говорится, что в 2011г. продолжилась тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. 

Правда в Генпрокуратуре признают, что уменьшение числа выявленных преступлений коррупционной направленности связано не с уменьшением уровня коррупции в стране, а с "недостаточно результативной работой правоохранительных органов".

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров