Бензин в России подорожает на 5-7% к середине лета

05 мая 2012, 10:17, ИА Амител

Бензин в России подорожает на 5-7% к середине лета Пока стоимость бензина на российских заправках продолжает медленно увеличиваться, эксперты рынка дают совершенно противоположные прогнозы. Большая часть склоняется к тому, что бензин в России будет дорожать до середины лета. Однако некоторые считают, что цены сохранятся на нынешнем уровне, - сообщают "АвтоВестиРу ".

Согласно мнению чиновников Минэкономразвития, стоимость бензина на АЗС продолжит увеличиваться весь май и июнь. Но есть и те, кто уверен, что цены стабилизируются. Сомнению подвергается даже существование неформальных договоренностей правительства с нефтяными компаниями, которые на протяжении нескольких месяцев удерживали стоимость бензина. 

"По моей информации, никаких договоренностей с нефтяными компаниями вообще не существовало. Рост цен в апреле - сезонный фактор: на дорогах появляется больше машин, начинаются выезды за город. В таком случае дальнейшего роста цен можно не опасаться", - заявил "Российской газете" ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

По его словам, с учетом модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов можно ожидать, что в скором времени цены на топливо стабилизируются. И произойти это может уже в следующем году. "К 2020 году, когда модернизация будет полностью завершена, объем производства бензина в России увеличится с 36 до 70 млн тонн", - уверен Танкаев.

Правда, не все поддерживают такой оптимистичный прогноз. Директор по развитию информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков считает, что розничная стоимость топлива увеличится в ближайшие два месяца на 5-7 процентов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров