На Аллее славы Белогорска открыли Мемориальную звезду Героя России майора Солнечникова

07 мая 2012, 10:02, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в Белогорске на Аллее славы Героев открылась Мемориальная звезда в честь Героя России майора Сергея Солнечникова, который накрыл собой гранату, чтобы спасти от гибели солдат, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя На Аллее славы Белогорска открыли Мемориальную звезду Героя России майора Солнечникова мэрии города.

В мероприятии приняли участие глава города Станислав Мелюков, представители городского Совета народных депутатов, Совета ветеранов, 35-й Армии, кадетский класс, общественность.

"Плита с гранитной звездой Герою России появилась на Аллее славы Белогорска, где установлены 18 плит со звездами героев России, героев соцтруда, полных кавалеров ордена славы. Имя офицера увековечено в камне надписью "Герой Российской Федерации Сергей Александрович Солнечников". Звезда Сергея Солнечникова стала шестнадцатой по счету на Аллее славы", - сообщили в мэрии.

Ученики лучшего кадетского класса, который получил вымпел от 35-ой Армии, установили свечи возле памятной плиты погибшему комбату и прочитали стих, посвященный его подвигу.

В апреле в Белогорске на территории бригады связи, где служил комбат, на Аллее славы была установлена памятная стела. Средства на памятник собраны военнослужащими и бизнесменом из Белогорска.

Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб в марте этого года в ходе учений под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Благовещенске появится улица имени Солнечникова. В честь погибшего майора в Белогорске также собираются назвать спортивный центр.

+++

Ссылки по теме:

Майору Солнечникову присвоили звание Героя России посмертно
Майору Солнечникову присвоили звание Героя России посмертно ... ... отметила Тимакова.Отец погибшего офицера Александр Солнечников поблагодарил за присвоение звания."Мне несколько минут назад позвонил мой товарищ и сказал ...
04.04.2012 http://www.amic.ru/news/177397/

В городе Волжском сегодня хоронят комбата "Солнце"
В городе Волжском сегодня хоронят комбата "Солнце" ... ... а также младшая сестра Елена. Сергей Солнечников в 1997 году окончил школу в городе Ахтубинске Астраханской области, ...
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177182/

Рядовой, которого спас комбат "Солнце", во всем винит себя
Рядовой, которого спас комбат "Солнце", во всем винит себя ... ... кто должен ответить за его героический поступок. Комбат Солнечников — или по-другому Солнце — на учениях своим телом закрыл солдат от неумело ...
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177154/

Именем офицера Сергея Солнечникова, погибшего на учениях, назовут улицу
Именем офицера Сергея Солнечникова, погибшего на учениях, назовут улицу ... ... оказалась у ног военнослужащего. Майор Солнечников, находившийся в окопе вместе с солдатами, мгновенно оценил ситуацию, ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177059/

Неудачно бросившему гранату солдату, по вине которого погиб комбат, грозит 5 лет лишения свободы
Неудачно бросившему гранату солдату, по вине которого погиб комбат, грозит 5 лет лишения свободы ... ... - сказал военный прокурор Белогорского гарнизона Дмитрий Краснопевцев. Сергей Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие.
29.03.2012 http://www.amic.ru/news/176873/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров