Александр Карлин высказал свое мнение по вопросу выборности глав органов местного самоуправления

11 мая 2012, 14:14, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  высказал свое мнение по вопросу выборности глав органов местного самоуправления. Подробности сообщает официальный сайт региона. 

Вопрос о выборности руководителей муниципалитетов был обращен к Александру Карлину в ходе "медиалога ". Напомним, Губернатор Алтайского края инициировал новый еженедельный формат взаимодействия со СМИ – "медиалог". В режиме регулярного оперативного общения журналисты смогут получать информацию из первых рук о важных событиях.

"Выборы глав муниципалитетов никто не отменял – это и сегодня выборные должностные лица. Просто есть разные модели выборности – прямые и этапные", - уточнил Губернатор, отвечая на вопрос журналистов. Александр Карлин напомнил, что сегодня в ряде муниципалитетов Алтайского края, в том числе и в краевой столице, глава избирается из числа депутатов местного представительного органа. Глава администрации муниципалитета избирается на конкурсной основе депутатами, с ним заключается соответствующий контракт. "Этот вопрос вариативно решен в федеральном законодательстве: оно и сегодня позволяет главу администрации избирать на прямых выборах. В крае есть муниципалитеты, где это сохранено в уставах", - пояснил он.

Александр Карлин обратил особое внимание на то, что решение о порядке выбора глав муниципалитетов принимается на местном уровне с учетом мнения населения. "О том, как выбирать главу администрации – это вопрос местного органа. Согласно законодательству это решение принимается депутатами после консультаций с населением. Как муниципалитет определится сам, так и будет. В этом смысле федеральное и региональное законодательство менять не нужно", - подчеркнул Губернатор.

По замечанию Александра Карлина, взаимоотношения краевых и местных властей определяется не процедурой назначения или выборов руководителей, а качеством их работы. "У меня складываются прекрасные отношения с главами администраций муниципалитетов края, которые наделены полномочиями по модели прямых выборов, и с теми, кто имеет гордое имя "сити-менеджер", присвоенное им журналистами (в законодательстве такого термина нет). Вопрос не в порядке наделения полномочиями, а в компетентности, ответственности, качестве работы этого специалиста управления", - пояснил Губернатор.

По эффективности работы судят о руководителе и сами жители. "Население дает оценку не процедуре наделения полномочиями главы администрации муниципалитета, а тому, как он работает. И уже после этого они оценивают сам институт выборности. Очень часто мы процедуру ставим выше, чем содержательное решение вопроса", - заметил Александр Карлин.

В качестве примера Губернатор привел оценку института брака. "Может, это сравнение кажется несколько искусственным, но смысл в этом есть. Брак – один из главнейших социальных институтов. Процедуру бракосочетания организуют по-разному – и в церкви, и органах государственной гражданской регистрации. Событие это в наше время каждый празднует, как может – это определено и собственной культурой, и традициями – в том числе семейными, фантазией, художественным вкусом, немаловажны и возможности "кошелька". Но когда мы говорим, удачный брак или нет, мы в последнюю очередь вспоминаем о том, как люди праздновали свадьбу. Мы говорим о том, насколько они счастливы в браке, насколько эти люди в уважении и взаимной помощи прошли совместную жизнь, как они воспитали детей. В семейной памяти, в альбомах остались, конечно, фотографии – как это было, и время от времени к ним возвращаются. Но это – церемония, а большая серьезная жизнь – это другое", - такое образное сравнение привел Александр Карлин, высказывая свое отношение к оценке социальных институтов – содержательной и процессуальной, формальной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров