Сотрудников полиции все чаще ловят на взятках

12 мая 2012, 12:37, ИА Амител

Сотрудников полиции все чаще ловят на взятках     В конце апреля в Москве был задержан оперуполномоченный 38-го отдела Управления "К" бюро специальных технических мероприятий МВД России Андрей Юров. По данным Следственного комитета, он получил от предпринимателя взятку в размере $100 тыс. за прекращение в отношении его оперативного дела и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. Арест Юрова, возможно, приведет даже к тому, что 38-й отдел будет ликвидирован. В МВД недовольны, что сотрудники Управления "К" постоянно оказываются в центре криминальной хроники. Однако статистика показывает, что сотрудники этого управления далеко не единственные, кто оказывается в центре коррупционных скандалов. Подробности сообщает "Маркер ".

Интересно, что практически одновременно с арестом Юрова руководство МВД отчиталось о доходах. Оказалось, что больше других сотрудников МВД России за 2011 год заработал именно сотрудник Управления "К" Виктор Григоров — его доход превысил 28,3 млн рублей. Чиновник также вла деет автомобилем премиум-класса Audi A6 2007 года выпуска. Согласно тексту документа, супруга чиновника принесла в копилку семьи 6 млн рублей. У семейной пары в собственности два жилых дома, квартира и две половины доли второй квартиры. "Виктор Григоров продал квартиру и получил доход от сделки. Все необходимые документы, подтверждающие данную сделку, у него имеются", — заявили в МВД.

Другие сотрудники ведомства также зарабатывают по несколько сот тысяч долларов в год. Так, начальник управления на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу Василий Волков заработал больше 17 млн рублей. Коллега Григорова по управлению полковник Сергей Толочков получил доход в 22 млн рублей. И хотя в МВД говорят о легальности огромных заработков, видимо, многие сотрудники окажутся в скором времени под пристальным вниманием. ФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД уже начали негласную проверку полицейских, раскрывших в декларациях свои многомиллионные доходы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров