Увеличено время посещения Московского Кремля

12 мая 2012, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, Федеральная служба охраны РФ сообщила о том, что время посещения Московского Кремля экскурсионными группами будет увеличено на один час с 16 мая, - передает РИА Новости.

"В период с 16 мая по 30 сентября 2012 года время пребывания граждан, посещающих Московский Кремль с экскурсионными целями, на территории музея-заповедника будет продлено", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, посещать Московский Кремль можно будет ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме четверга, когда Кремль будет открыт для экскурсий с 9.30 до 17.00. В настоящее время территория Московского Кремля и его музеи открыты для посещения ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 17.00.

Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" включает в себя Оружейную палату, ансамбль Соборной площади с храмами, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, церковь Ризоположения, Патриаршие палаты. На Ивановской площади стоят Царь-пушка и Царь-колокол, на Сенатской площади расположено здание Арсенала. Рядом с ним находятся древнерусские пушки и трофейные орудия Отечественной войны 1812 года. На Дворцовой площади раскинулся ансамбль Большого Кремлевского дворца.

В Кремле расположена главная резиденция президента России, которая включает в себя, в частности, первый корпус, где находится рабочий кабинет главы государства, и комплекс Большого Кремлевского дворца. В БКД проходят переговоры с зарубежными лидерами, прибывающими в Россию с официальными визитами, вручение послами иностранных государств верительных грамот, приемы по случаю государственных праздников, а также церемония инаугурации.

Большой Кремлевский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1850 годах на месте разобранных древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIII веке дворца императрицы Елизаветы Петровны. Проектирование и строительство велись группой архитекторов под общим руководством Константина Тона, признанного родоначальником "византийско-русского стиля". В 1933-1934 годах Александровский и Андреевский залы дворца были перестроены в зал заседаний Верховного совета СССР. В 1994-1998 годах залы, по решению президента РФ были восстановлены.

Иллюстративное фото с сайта transtour-odessa.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров