"Привокзальная или базарная?": алтайский "молодогвардеец" Иван Мордовин - о "визитной карточке" Барнаула

21 мая 2012, 13:28, ИА Амител

Лидер "Молодой Гвардии" в Алтайском крае Иван Мордовин в своем блоге   рассказывает об очередной проблеме, на которую обратили внимание молодые барнаульцы в рамках проекта "Гвардейский патруль".

 - На этот раз к нам обратились два молодых барнаульца Илья и Алексей, которые по роду своей профессиональной деятельности часто бывают в разных городах Сибири. В командировки ребята отправляются с железнодорожного либо автовокзала и поэтому часто бывают на Привокзальной площади Барнаула. Собственно облик этой площади и вызывает у них вопросы.

Сравнивая привокзальные площади разных городов, молодые активисты пришли к выводу, что Барнаульскую площадь выделяет обилие хаотично расставленных разноцветных палаток, торгующих овощами, фруктами, рассадой, семенами и т.п. Это нарушает внешний вид площади, увеличивает количество мусора и может противоречить санитарным нормам. Кроме этого с точки зрения безопасности (как известно вокзалы – это особые объекты, где скапливается большое количество людей) могут быть нарушения: в коробках для огурцов и помидоров можно привезти вплотную к зданию вокзалов все что угодно.

 

Вообще, торговых площадей на территории прилегающей к вокзалу достаточно много, например, через дорогу есть рынок "Привокзальный" и торговый центр "Столичный", где торгуют теми же овощами, фруктами и всевозможными другими товарами. Вариантом решения проблемы может стать перемещение торговцев в цивилизованные, специально предусмотренные для этого помещения.

 

Заслуживает внимания и опыт Москвы. Как известно, московские власти передали РЖД в аренду все земельные участки, прилегающие к девяти столичным железнодорожным вокзалам. Таким образом, железная дорога взяла на себя ответственность за озеленение площадей, устройство скверов с пешеходными зонами, дорожками и скамейками, создание парковок, стоянок для такси и т.п.

 

Полная версия статьи и фото в блоге Ивана Мордовина http://ivanmordovin.livejournal.com/5159.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров