В День Пионерии барнаульцев бесплатно возил «Пионерский автобус», жителей Бийска - «Пионерский трамвай», рубцовчан - «Пионерский троллейбус»

21 мая 2012, 14:21, ИА Амител

В День Пионерии В День Пионерии барнаульцев бесплатно возил "Пионерский автобус", жителей Бийска — "Пионерский трамвай", рубцовчан — "Пионерский троллейбус", - подробности сегодня, 21 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе КПРФ.

В Барнауле автобус, украшенный наклейками с эмблемой КПРФ, изображением пионеров, пионерской атрибутики, с надписями "К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!", "С 90-летием Пи онерии!" и т.д. — сделал несколько кругов по маршруту от Речного вокзала по ул. Космонавтов, Малахова, Энтузиастов, через п. Силикатный, Павловский тракт и по другим крупным улицам города. Для пассажиров автобуса организаторы мероприятия подготовили специальную программу. Внутри салона, украшенного пионерскими вымпелами, знаменами, лозунгами, играли пионерские, детские песни советского времени. Учитель истории и обществознания, ветеран пионерского движения Лидия Панкратова рассказывала пасса жирам историю возникновения Пионерии, о принципах поведения юных ленинцев, делилась воспоминаниями как бывшая пионервожатая. Активисты КПРФ — коммунисты и комсомольцы в красных галстуках — раздавали гостям праздничного автобуса газеты "Правда", листовки, напоминающие о конкретных шагах и мерах по защите детства в СССР, дарили на память пионерские значки и галстуки, давали примерить пионерские пилотки, поиграть на настоящем пионерском горне, барабане, посмотреть пионерские журналы. 

На остановках, где отмечалось большое скопление людей, активисты КПРФ выходили и раздавали партийную печать, приглашали через мегафон проехать на праздничном автобусе, кричали речевки, поздравляли горожан с Днем Пионерии. По ходу движения автобуса коммунисты также обращались к жителям города через мегафон: поздравляли с праздником, выкрикивали речевки, пионерский лозунг "Будь готов!". Большинство горожан с улыбкой отзывались: "Всегда готов!", привычным жестом вскидывали правую руку у лица наперевес. Другие просто махали рукой вслед "говорящему" автобусу. Многие автомобилисты приветственно сигналили. 

В нескольких местах города, где останавливался автобус, активисты КПРФ организовали также что-то вроде театрализованной церемонии "принятия в пионеры": взрослым и детям повязывали галстуки, дарили значки, предлагали вместе произнести слова пионерской клятвы. Взрослые горожане воспринимали происходящее с улыбкой, с ностальгией вспоминали о пионерском детстве. Дети, которых "принимали" в пионеры, были на удивление серьезны, старательно повторяли слова клятвы, а один паренек с п. Силикатного в ответ на напутственные слова бывшей пионервожатой Нины Панкратовой искренне пообещал "быть хорошим, не обижать малышей, хорошо учиться". Кстати, дети охотнее других откликались и на призыв прокатиться на "Пионерском автобусе".

По итогам общения в ходе акции с барнаульцами можно сделать вывод, что большинство ностальгируют об ушедших в прошлое временах СССР, временах безоблачного пионерского детства. Праздничный автобус горожане воспринимали с радостным удивлением, одобрительно отзывались о замысле активистов КПРФ, о деятельности КПРФ в целом, охотно брали подарки, листовки, фотографировались в пионерских галстуках.

Двое второклассников из п. Власиха г. Барнаула, Даниил и Глеб, проехали на "Пионерском автобусе" целиком весь маршрут — внимательно слушали рассказы пионервожатой о временах Пионерии, вместе с коммунистами весело выкрикивали в окно речевки и лозунги. Расставаться было жаль. Хочется надеяться, что время, проведенное вместе, праздничная добрая атмосфера — заронили что-то хорошее и светлое в сердца этих маленьких людей. Может, когда-нибудь им тоже захочется, "чтобы сказка стала былью…".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров