В Казани суд рассмотрит первый иск потерпевшей по «Дальнему»

23 мая 2012, 08:58, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, Вахитовский районный суд Казани приступит к рассмотрению искового заявления Алии Садыковой, которая просит взыскать с государства 208 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

21-летняя Алия Садыкова обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное административное преследование, которому она подверглась на основании рапорта оперативника ОП “Дальний” в январе этого года.

Каждое утро Алию вывозили в отдел полиции “Дальний”, где она весь день находилась в комнате для административно задержанных, не имеющей спального места. Девушке не предоставлялись еда и питье, а также возможность свободно пользоваться туалетом. Вечером Садыкову доставляли обратно в специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Управления МВД России по городу Казани: время ужина заканчивалось, и она оставалась голодной. Таким образом, в течение пяти дней Алия постоянно испытывала чувство голода и жажды, что является бесчеловечным отношением.

Свои нравственные страдания девушка оценила в 208 тысяч 357 рублей, что соотносится с практикой Европейского суда по правам человека по схожим делам. Интересы истицы представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Ответчиком по иску является министерство финансов России, в качестве третьего лица заявлено Управление МВД России по Казани.

Начало заседания в Вахитовском райсуде Казани 23 мая в 10:00.

В настоящее время в отношении бывшего оперативника ОП "Дальний" Ильнара Ибатуллина расследуется уголовное дело по статьям “Превышение должностных полномочий” и “Служебный подлог”. По данным следствия, 3 января 2012 года оперуполномоченный составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров