Председатель Верховного суда теперь может "оставаться у руля" до самой смерти

23 мая 2012, 13:58, ИА Амител

Вячеслав Лебедев Госдума РФ во вторник, 22 мая, обсудила поправки к законодательству о судебной системе, которые предлагают снять все возрастные ограничения для председателя Верховного суда (сейчас предельный возраст — 70 лет).

"КоммерсантЪ" пишет, что все оппозиционные фракции понимали, что поправки принимаются ради продолжения карьеры нынешнего главы ВС Вячеслава Лебедева, которому через год исполнится 70 лет. Кроме того, все оппозиционеры знали, что проект конституционного закона может быть принят только при их обязательном голосовании "за" — то есть не менее чем 300 депутатами. У единороссов в нынешней Госдуме всего 238 депутатов, а вчера было 235 (3 мандата, которые освободили единороссы, ушедшие в губернаторы, пока не переданы другим кандидатам из списка партии).

Выступали против только коммунисты. А справороссы и ЛДПР обеспечили сверх нормы (351) нужный единороссам результат. В основе подобной сговорчивости думской оппозиции всегда лежит "парламентский торг". Как сообщали справороссы на условиях анонимности, за вчерашнее одолжение партия власти пообещала им провести новые выборы мэра Астрахани. Из-за фальсификаций на выборах 4 марта справоросс Олег Шеин почти месяц держал голодовку. Депутаты фракции ЛДПР говорить о торге и его результатах отказывались.

Фото с сайта www.infox.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров