Алтайские "правые" намерены через суд добиться отмены 10%-ного барьера прохождения в КСНД.

02 октября 2003, 12:07, ИА Амител

РО АК ПП "Союз Правых Сил" продолжает бороться за отмену 10%-го барьера для прохождения в КСНД. Как сообщает пресс-служба "правых", мнение СПС сводится к тому, что барьер в 10% нарушает принципы демократии. "Сейчас деятельность КСНД контролируют коммунисты и левоцентристы, которым необходимо зацепиться за эти места. Они назначили такой высокий процент только с той целью, чтобы не допустить к решению проблем нашего региона более молодых и перспективных специалистов!" - высказал свою точку зрения председатель РО АК ПП СПС Михаил Вдовенко. Во время проведения 39 сессии законодателей по этому поводу был организован пикет.

Сегодня юристы РО АК ПП "Союз Правых Сил" получили копию определения судьи Алтайского краевого суда о подготовке к судебному разбирательству от 29 сентября 2003 года по делу по заявлению Небальзина В.П. о признании недействующими пунктов 2, 3, 4 ст. 130 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц. Точно такую же копию определения получили Председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов А.Г. Назарчук и прокурор Алтайского края Параскун Ю.Ф. В копии определения говорится, что собеседование по данному делу состоится 7 октября 2003 года в 9.00 часов в помещении Алтайского краевого суда (пр-т Ленина, 25, каб. 343).

"Так как в законе не оговаривается, какая величина барьера является противозаконной, - прокомментировал определение заместитель председателя РО АК ПП СПС, юрист Владимир Небальзин, - То судье фактически придется это решить. Если 10% не нарушают принципы демократии, то какой процент тогда их нарушает?".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров