Пермским артистам балета призывного возраста разрешили пройти альтернативную службу в одном из горно-алтайских театров

31 мая 2012, 14:36, ИА Амител

Сегодня, 31 мая, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что несколько артистов балета из Перми пройдут альтернативную гражданскую службу в горно-алтайском танцевальном театре "Алтам". Свой долг Родине эти четверо юношей решили отдать не с оружием в руках, а у балетного станка, подали соответствующие заявления о прохождении альтернативной службы, которые были удовлетворены.

Это едва ли не единственный случай в России, когда призывникам разрешили танцевать вместо того, чтобы маршировать по плацу. "Людям искусства эта альтернатива понятна: ведь после года в армии балерун уже профнепригоден", — говорят коллеги призывников.

Впрочем, призывники утверждают, что не боятся и армейских трудностей вроде физподготовки и дедовщины – у них в театре нагрузки и дисциплина почти как в спецназе. "Просто если я пойду в армию на год-полтора, то я уже потеряю навыки своей профессии и не смогу вернуться в нее", — говорит артист балета Пермского театра оперы и балета Иван Троилов.

"Артист балета — это уникальная профессия, государство вкладывает в них большие деньги. С малолетства они готовятся к этому. У них особая конституция ноги, фигуры", — отмечает исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров