Новосибирская областная ассоциация врачей отметила 20-летие

01 июня 2012, 08:09, ИА Амител

Накануне, 31 мая, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский принял участие в работе отчетной конференции Новосибирской областной ассоциации врачей. Мероприятие было приурочено к 20-летию этого общественного объединения, насчитывающего в своих рядах более 6000 врачей, которые трудятся в системе здравоохранения Новосибирской области. Первичные организации ассоциации действуют практически во всех лечебно-профилактических учреждениях региона.

Выступая перед участниками конференции, Виктор Толоконский обозначил некоторые наиболее актуальные задачи, в решении которых необходимо деятельное участие врачебного сообщества и общественных организаций медицинских работников, - отмечает Окружной информационный центр "Сибирь".

Среди таких задач – совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы. "Многие базовые законы по охране здоровья и обязательному медицинскому страхованию недавно приняты. Но процессы в этих сферах очень сложные, и мы по-прежнему часто неэффективны в решении существующих проблем здравоохранения, в организации управления деятельностью медицинских учреждений", – сказал полномочный представитель.

"Именно ваша неравнодушная, активная профессиональная позиция может обеспечить изменение тех принципов, которые сегодня негативно влияют на положение с охраной здоровья и делают неэффективной работу врача", – отметил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель также считает, что Новосибирская областная ассоциация врачей и другие общественные организации медицинских работников могут сыграть значительную роль в решении проблемы подготовки кадров для отрасли здравоохранения. "Именно экспертное сообщество может более точно сформулировать необходимый объем и качественные характеристики государственного заказа на подготовку кадров, задать необходимые стандарты и требования, – отметил Виктор Толоконский, – и, главное – обеспечить приток молодых специалистов в такие учреждения, где они в полной мере смогут на практике применить свои знания".

По мнению полпреда, наряду с заказом на кадры, представители медицинского сообщества должны формировать и спрос на исследования: "У нас есть отраслевая наука, много современных учреждений и сильных научных коллективов, но нет должной эффективности взаимодействия между наукой и практикой. Это также задача врачебного сообщества".

Среди других задач – саморегулирование в отрасли медицины, в том числе формирование профессиональных и этических требований к медицинским работникам, защита их прав, социальная поддержка, другие меры, направленные, в том числе на повышение статуса и престижа профессии врача.

Виктор Толоконский поздравил членов Новосибирской областной ассоциации врачей с 20-летием организации и вручил благодарственные письма заслуженным работникам отрасли здравоохранения. Полномочный представитель выразил уверенность, что ассоциация и впредь будет способствовать решению главной задачи: "Каждый должен почувствовать, что медицина работает не ради соблюдения каких-то форм и инструкций, а существует во благо человека, подчиняется стратегической, долговременной цели – обеспечение здоровья граждан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров