Тоталитарная секта «Орден Лотосовой Сутры» намерена «прописаться» на Алтае

01 июня 2012, 08:46, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Управление Минюста по Республике Алтай поданы документы на регистрацию регионального отделения религиозной организации "Ниппондзан Мёходзи" ("Орден Лотосовой Сутры"), лидером которой является Дзюнсэй Тэрасава, известный поддержкой чеченских боевиков, участием в "оранжевой революции" на Украине и недавних Дзюнсэй Тэрасава беспорядках в Киргизии.

В апреле этого года Тэрасава намеревался посетить Республику Алтай, однако был задержан в аэропорту "Толмачево", поскольку российские власти объявили его персоной нон-грата и лишили права на въезд на территорию России. Последователи Тэрасавы в Республике Алтай, хотя и не дождались своего лидера, организацию все же учредили.

Отметим, что лидеру "Ниппондзан Мёходзи" не в первый раз закрывают въезд в страну: до февраля 2012 года действовал 12-летний запрет на въезд Тэрасавы в Россию за "антироссийскую деятельность, которую он проводил на территории Чечни" (его организация проводила акции в поддержку сепаратистов, а сам он встречался с Джохаром Дудаевым). Более того, ему закрывался въезд в ряд других государств, например, на Украину и в Казахстан.

1 февраля 2012 года Тэрасава прибыл в Россию по приглашению организации "Гражданское содействие" и 4 февраля, как пишут российские СМИ, принял со своими учениками активное участие в оппозиционном митинге "За честные выборы" в Москве.

В Республике Алтай насчитывается несколько десятков последователей "Ниппондзан Мёходзи", в частности ячейки организации есть в Горно-Алтайске и Шебалинском районе. Местные последователи Дзюнсэя Тэрасавы недавно прошли "духовную практику" в Киргизии.

Специалисты считают, что "Орден Лотосовой Сутры" является тоталитарной сектой. Она является псевдобуддистской, ее учение отличается от традиционного восточного буддизма и является адаптированным в первую очередь для западного потребителя.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров