Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка фарфоровых кукол "Душой исполненный полет".

25 сентября 2003, 08:02, ИА Амител

Выставочный проект "Душой исполненный полет" представляет творчество Ольги Алексеевой, Дороти Морис и Шарлотты Лидбеттер. Как сообщают в ГХМАКе, профессиональные художницы Морис и Лидбеттер живут и работают в Великобритании. Они в течение многих лет интересуются русской культурой, живописью и музыкой, активно участвуют в поддержке культурных связей между Россией и Британией. Поэтому иностранные художницы с удовольствием согласились участвовать в сибирской выставке наряду с Санкт-Петербургской "кукольницей".

Работы Шарлотты и Дороти являются великолепным дополнением замечательных образов исполнительниц классического танца, выполненных Ольгой Алексеевой. В качестве основного материала для своих работ художница использует фарфор без глазури - "бисквит". Его матовая поверхность расписана специальными красками, придающими особую теплоту и "бархатистость" внешности кукол. Самые маленькие куколки - целиком фарфоровые, у средних и крупных есть металлический каркас, что обеспечивает их подвижность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров