70% подростков скрывают свою онлайн-активность от родителей

03 июля 2012, 10:38, ИА Амител

Не секрет, что подростки лучше своих родителей разбираются во всём, что касается Интернета. При этом они часто склонны прятать от родителей следы некоторой своей активности в сети, - об этом пишет towave.ru.

Такой вывод был сделан в результате опроса, инициированного и спонсированного поставщиком решений для компьютерной безопасности McAfee и проведённого исследовательской компанией TRU.

Опрос проводился онлайн в мае 2012 года. Участие в нём приняли 1013 родителей и 1004 подростка в возрасте от 13 до 17 лет — всего 2017 человек.

Согласно отчёту, 70% подростков скрывают свою онлайн-активность от родителей. Этот показатель вырос, по сравнению, например, с 2010 годом, когда он составлял 45%.

Что именно скрывают подростки, догадаться нетрудно: традиционно главным в списке оказалось посещение сайтов, содержащих жестокий или порнографический контент.

Однако есть и некоторые сюрпризы: 15% подростков взламывали социальные сети, 9% взламывали электронные ящики, 12% встречались в реальной жизни со знакомыми из Интернета, а 16% опрошенных подростков сказали, что использовали Интернет в телефоне при выполнении тестов в школе.

Отчёт McAfee говорит о том, что родители часто не знают о таком поведении своих детей.

"Родители, вы должны быть в курсе", — сообщается в блоге McAfee. "Поскольку ваши дети выросли при Интернете, возможно, они более подкованы в его использовании, чем вы, — однако вы не можете просто опустить руки. Вы должны поставить себе задачу разобраться в этом запутанном виртуальном мире подростков и знать, какие устройства ваши дети используют для выхода в Интернет".

Почти половина опрошенных родителей установили какие-либо программы для контроля активности своих детей онлайн. 44% знают пароли своих детей, а каждый десятый родитель использует устройство для отслеживания местоположения.

McAfee рекомендует родителям честно сообщать своим детям о решении следить за их активностью.

"Половина подростков сказали, что подумали бы дважды, прежде чем что-то сделать онлайн, если бы знали, что за ними следят родители", — говорится в отчёте.

Кроме всего прочего, в отчёте содержится и список из 10 основных способов "шифрования" подростков от родителей:

  • 53% стирают историю браузера;
  • 46% закрывают или сворачивают окно браузера, когда входит кто-то из родителей;
  • 34% прячут или удаляют переписку или видео;
  • 23% врут или опускают некоторые подробности своей активности онлайн;
  • 23% используют компьютеры, которые родители не проверяют;
  • 21% выходят в Интернет с мобильного телефона;
  • 20% используют настройки приватности, чтобы сделать контент видимым только для друзей;
  • 20% просматривают веб-страницы в приватном режиме;
  • 15% регистрируют почтовые ящики, о которых родители не знают;
  • 9% создают повторные или фальшивые профили в социальных сетях



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров