Оружие борьбы с разливом нефти ВР в Мексиканском заливе, мутируя, жрёт всю органику подряд

04 июля 2012, 08:58, ИА Амител

Искусственно синтезированная бактерия Синтия, так называемое оружие борьбы с разливом нефти ВР в Мексиканском заливе, мутируя с 2010 года, жрёт всю органику подряд, включая обитателей залива и неосторожных купальщиков, - об этом пишет dal.by.

В конце 2011 года Соединенные Штаты решили провести испытание абсолютно новой, созданной синтетическим путем, бактерии под кодовым названием "Синтия". Согласно утверждениям ученых, выпущенная в Мировой Океан "Синтия" должна была уничтожать нефтяные пятна, избавив, таким образом Землю от экологической катастрофы. Сначала, радости ученых не было предела - искусственные бактерии питались нефтью и очень интенсивно размножались. Но потом... Нефть перестала их интересовать.

"Синтия" решила разнообразить свой рацион и стали включать в него более приемлемые продукты: рыбу, тюленей и т.п... Бедные животные, попав в воду, зараженную синтиями, не выживали - бактерии за пару дней уничтожают весь кожный покров, разъедая его жуткими кровоточащими язвами... А позже появились сведения и о новом заболевании человека. Искупавшиеся в Мексиканском заливе люди, покрывались язвами, а через неделю умирали в муках, ведь деятельность синтий вызывает образование язв и во внутренних органах. Обильные полостные кровотечения и 100 % летальный исход... Пожалуй, самым любопытным является тот факт, что искусственные бактерии очень быстро размножаются и не поддаются уничтожению ни одним из антибиотиков. Таким образом, человек, в организм которого попала эта зараза, обречен.
И тут возникает вопрос: а может, и не было никаких испытаний? Зачем ученым потребовалось создавать столь устойчивый микроб, справиться с которым человеку не под силу? Вероятно, "Синтия" - отнюдь не эксперимент, а вырвавшееся на волю биологическое оружие. Американские военные не раз скрывали от человечества многие факты, дабы не сеять панику. Так было и в этот раз. Заразив воды Мирового Океана, ученые списали на неудачный опыт. По некоторым данным, "Синтия" уже достигла Гольфстрима - потока, омывающего Европу.
Поэтому стоит призадуматься, отправляться ли на море этим летом и пить ли воду вообще.


Карта массовой гибели птиц и рыбы в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров